8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск на работодателя за доведение до увольнения в январе 2018 года?

Добрый день! Уволилась из компании по соглашению сторон 17.01.18. Директор по персоналу объявила, якобы я неустраиваю руководство. На самом деле в компании начала работать с мая 2017 и всех устраивала, но стукнула генеральному компании и учредителям, что в компании происходит воровство, начиная от бывшего директора по персоналу, которую благодаря мне и уволили. Далее обо мне пошли сплетни и слухи с сыном учредителя и его жена меня настояла уволить) Ранее, уволенной директором по персоналу было брошено за мою идею по приглашению кандидатов в компанию и поздравлений сотрудников слово " подстилка". У директрисы в норме общаться со всеми и матом, и оскорблениями. Соответственно, я ушла с голым окладом из компании в одном размере. Мне известно, что под новый год 2018 и сейчас все всплывает о чем я сообщала. Могу ли я какою-то компенсацию при этом получить и подать иск на работадателя с учётом того, что времени прошло с января 2018 немало. 19.03.18 я получила смс от кадровика- секретаря компании смс: "мы скорбим о твоём уходе". Здесь минимально увольнение неграмотно и маральный ущерб.

Показать полностью
, Елена, г. Нижний Новгород
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена!

Есть сроки исковой давности по трудовым спорам, они установлены в статье 392 Трудового кодекса РФ:

Статья 392. 

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в судв течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Таким образом, если у Вас есть обоснованные претензии к работодателю о невыплате заработной платы и других выплат (обоснование: трудовой договор, начисление премий и т.п., отсутствие оплаты отпускных), то у Вас срок исковой давности еще не истек, по другим основаниям обращаться поздно, если только у Вас нет уважительных причин, объясняющих пропуск срока исковой давности для обращения в суд.

Если Вы хотите обратиться в суд за компенсацией морального вреда, то при наличии соответствующих доказательств, Вы имеете право это сделать на основании ГК РФ, однако следует иметь ввиду, что есть такие же ограничения по срокам:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

В случае, когда требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность или срок обращения в суд (например, установленные статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора), на такое требование распространяются сроки исковой давности или обращения в суд, установленные законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда.
(п. 7 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Всего Вам наилучшего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 23.06.2018