Можно ли подать иск на работодателя за доведение до увольнения в январе 2018 года?

Добрый день! Уволилась из компании по соглашению сторон 17.01.18. Директор по персоналу объявила, якобы я неустраиваю руководство. На самом деле в компании начала работать с мая 2017 и всех устраивала, но стукнула генеральному компании и учредителям, что в компании происходит воровство, начиная от бывшего директора по персоналу, которую благодаря мне и уволили. Далее обо мне пошли сплетни и слухи с сыном учредителя и его жена меня настояла уволить) Ранее, уволенной директором по персоналу было брошено за мою идею по приглашению кандидатов в компанию и поздравлений сотрудников слово " подстилка". У директрисы в норме общаться со всеми и матом, и оскорблениями. Соответственно, я ушла с голым окладом из компании в одном размере. Мне известно, что под новый год 2018 и сейчас все всплывает о чем я сообщала. Могу ли я какою-то компенсацию при этом получить и подать иск на работадателя с учётом того, что времени прошло с января 2018 немало. 19.03.18 я получила смс от кадровика- секретаря компании смс: "мы скорбим о твоём уходе". Здесь минимально увольнение неграмотно и маральный ущерб.

, Елена, г. Нижний Новгород
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена!

Есть сроки исковой давности по трудовым спорам, они установлены в статье 392 Трудового кодекса РФ:

Статья 392.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в судв течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Таким образом, если у Вас есть обоснованные претензии к работодателю о невыплате заработной платы и других выплат (обоснование: трудовой договор, начисление премий и т.п., отсутствие оплаты отпускных), то у Вас срок исковой давности еще не истек, по другим основаниям обращаться поздно, если только у Вас нет уважительных причин, объясняющих пропуск срока исковой давности для обращения в суд.

Если Вы хотите обратиться в суд за компенсацией морального вреда, то при наличии соответствующих доказательств, Вы имеете право это сделать на основании ГК РФ, однако следует иметь ввиду, что есть такие же ограничения по срокам:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

В случае, когда требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность или срок обращения в суд (например, установленные статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора), на такое требование распространяются сроки исковой давности или обращения в суд, установленные законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда.
(п. 7 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Всего Вам наилучшего!