Законно ли продавец отказал в продаже зажигалки, основываясь на том, что покупателю нет 18 лет?

Доброе время суток.

1. Пару слов о ситуации, 23 июня в районе 19.35 отправил сына в магазин за зажигалкой и бытовой химией. После того, как сын попросил у продавщицы зажигалку, она потребовала у него паспорт, обосновав это тем, что лицам, не достигшим 18 лет, зажигалки она не продает. Какого было мое удивление, когда я услышал эту историю. В следующий раз, когда сын зашел в магазин(через 30-40 минут), он поинтересовался - почему продажа зажигалок не может быть осуществлена для лиц не достигших 18лет? На что получил ответ: "Потому что спички детям не игрушка".

P.s.

1. Зажигалка нам нужна была для того, чтобы подпалить нитки на одежде и тп.

2. Моему сыну 19 лет, но на тот момент паспорта у него на руках не было.

3. Товар лежал за витриной.

2. На 23.06 в продукции магазина были просроченые продукты, такие как - сметана и йогурт в кол-ве от 3 до 6 шт.

3. Крейне неприятное и равнодушное отношение к посетителям, этот вывод делаем уже не первый год.

Имел ли продавец право отказать в покупке? Что мне необходимо сделать, чтобы добиться справедливости?

, Максим Леваков, с. Коса
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Зажигалка не относится к таким товарам, которые могут покупать только взрослые. Т.о, ребенок так же имеет право ее приобрести. О том, как он станет ее использовать, — это другое дело.

Просроченных продуктов не должно быть вообще.

Не могут находится в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:
не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли

Основание:

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
«О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ст. 3)

Учитывая нарушение прав, можете обратиться в жалобой в Роспотребнадзор.

С уважением,