8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли продавец отказал в продаже зажигалки, основываясь на том, что покупателю нет 18 лет?

Доброе время суток.

1. Пару слов о ситуации, 23 июня в районе 19.35 отправил сына в магазин за зажигалкой и бытовой химией. После того, как сын попросил у продавщицы зажигалку, она потребовала у него паспорт, обосновав это тем, что лицам, не достигшим 18 лет, зажигалки она не продает. Какого было мое удивление, когда я услышал эту историю. В следующий раз, когда сын зашел в магазин(через 30-40 минут), он поинтересовался - почему продажа зажигалок не может быть осуществлена для лиц не достигших 18лет? На что получил ответ: "Потому что спички детям не игрушка".

P.s.

1. Зажигалка нам нужна была для того, чтобы подпалить нитки на одежде и тп.

2. Моему сыну 19 лет, но на тот момент паспорта у него на руках не было.

3. Товар лежал за витриной.

2. На 23.06 в продукции магазина были просроченые продукты, такие как - сметана и йогурт в кол-ве от 3 до 6 шт.

3. Крейне неприятное и равнодушное отношение к посетителям, этот вывод делаем уже не первый год.

Имел ли продавец право отказать в покупке? Что мне необходимо сделать, чтобы добиться справедливости?

Показать полностью
, Максим Леваков, с. Коса
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Зажигалка не относится к таким товарам, которые могут покупать только взрослые. Т.о, ребенок так же имеет право ее приобрести. О том, как он станет ее использовать, — это другое дело.

Просроченных продуктов не должно быть вообще.

Не могут находится в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:
не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли

Основание:

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
«О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ст. 3)

Учитывая нарушение прав, можете обратиться в жалобой в Роспотребнадзор.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со страховой компанией Сбербанк на 10 лет (жизнь, имущество), в 2023 году в ноябре оплата по страховой не была произведена ( договор остается девствующим но не оплачен). В марте 2024 г. держатель договора умирает, остаётся квартира в ипотеке и 2 договора страховых. Вопрос в том что выплатит ли страховка ипотеку если она не была оплачена но была действующая
, вопрос №4083500, Фаина, г. Малоярославец
Дата обновления страницы 23.06.2018