Возможно ли избежать лишения водительских прав, если не настаивал на мед освидетельствовании?

Употребил 300гр пива. Решил доехать до дома на автомобиле, дом рядом. Прям у дома остановили сотрудники ДПС. Патрульный учуял запах алкоголя, пригласил в дежурную машину, на освидетельствовании не настаивал. Я по не знанию отказался, подписал протоколы, бала видеокамера. Сотрудники полиции сказали что никакой разницы нет, если без мед.освидетельствования. И у меня времени небыло на эти процедуры.

, Василий Конгаров, с. Борец
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Василий.

Я по не знанию отказался, подписал протоколы,

К сожалению это автоматический лишает Вас прав.

Статья 12.26. КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В данной ситуации единственное на что можно надеяться это на грубые процессуальные нарушения сотрудников ДПС. Например не соответствие протокола Статье 28.2. КоАП РФ Протокол об административном правонарушении. Но честно говоря это редко бывает.