Нужно ли иметь заверенную расписку об отказе от наследства, если наследник получит свое деньгами?

Здравствуйте. У меня вопрос о наследстве. Полтора года назад умер свёкр. Свекровь написала отказ от на средства в пользу моего мужа. Третий наследник не подал на наследство и не отказался. Мы договорились что отдадим ему половину доли деньгами. Как нам правильно поступить. Он должен написать расписку и как её заверить у нотариуса. И как себя обезопасить если он всё таки подаст в суд на наследство. Чтоб не получилось что будем должны платить два раза. Спасибо.

, Любовь, г. Новосибирск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Наиболее целесообразно, и третьему наследнику оформить отказ также как это сделал ваша свекровь, т.е. у нотариуса. В противном случае действительно остается риск того, что в дальнейшем он сможет восстановить пропущенный срок принятия наследства и претендовать на свою долю.