Можно ли свидетелю по уголовному делу покидать город?

можно ли свидетелю по уголовному делу покидать город? если свидетель покинул город в связи с работой и в это время ему позвонили и пригласили на допрос, обязан ли свидетель сразу же вернутся в город на допрос, и возвращаться он должен за чей счет?

, Иван, г. Уфа
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Иван. Согласно п. 3 ст. 188 УПК РФ

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вам необходимо позвонить следователю/дознавателю, который вызвал Вас на допрос, либо письменно уведомить указанное лицо о том, что находитесь по такому то адресу и не можете явиться в связи с отсутствием на это средств и возможности.

Правоохранительные органы сами к Вам приедут и проведут допрос, либо вызовут Вас повесткой  отдел полиции по месту Вашей работы.

Оплата проезда предусмотрена действующим законодательством в качестве процессуальных издержек, но данные деньги будете долго ждать, так как они выплачиваются по постановлению при принятии решения по уголовному делу и на основании Вашего заявления, документов, подтверждающих такие расходы.