Возврат дивана ненадлежащего качества с потрескавшейся тканью

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,могу ли я вернуть диван ,ткань которого потрескалась.Производитель провел проверку качества и сообщил,что это механический деффект.И если это возможно,то что нужно сделать?провести экспертизу ?И можно ли вернуть стоимость дивана на сегодняшний день

, Алла, г. Артемовский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Производитель провел проверку качества и сообщил, что это механический деффект.

Алла

в таком случае Вы вправе настаивать на экспертизе. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
И если это возможно, то что нужно сделать? провести экспертизу ?

Алла

верно.

И можно ли вернуть стоимость дивана на сегодняшний день

Алла

пока экспертизы не будет, нет. Если я правильно понял, пока что Вам отказали в возврате средств.