Можно ли отменить решение суда по мошенническому кредиту, взятому пять лет назад?

Здравствуйте.

Осенью 2012 года потерял паспорт,права и страх. свидетельство,написал заявление в ФМС об утере.В январе 2013го получил новый паспорт.

В феврале 2014го пришло письмо от Сетелем банка с указанием задолжности по кредиту по договору,заключенному (внимание!) в ноябре 2013 года. То есть,у меня новый паспорт был уже 11 месяцев. Я никуда не обращался,просто написал на электронную почту банка с указанием своих претензий и с требованием провести проверку (копии письма у меня нет). Спустя какое-то время ко мне домой приехал сотрудник обэп и вызвал на следующий день в главное управление обэп для проверки по просьбе банка. Повестка и отметка о посещении имеется. В управлении я увидел наконец то договор. Фото нет,фотосъемки нет,подпись подделана,сканы паспорта,прав и свидетельства. Сотрудник отсканировал мое новое свидетельство и паспорт. Затем я расписывался ему на двух или трех листах. Сотрудник заявил,что по кредиту я платить не буду. Копии договора у меня нет (надо было стребовать,конечно).

Далее письма прекратились,я ничего не узнавал и вот в июне 2018,через 4 года мне пришло решение районного суда с уведомлением о взыскании по тому самому договору. В течении 10 дней надо предоставить доводы. Как это делается? Кому подается? Этому же судье лично? И как озаглавить свои свои доводы? Исковое заявление? Стоит ли идти в милицию?

В ФМС,видимо, необходимо взять копию заявления об утере паспорта.

Ответьте,пожалуйста.

Сергей.

Уточнение от клиента

Небольшое примечание: в договоре также неверно указано мое место работы.

, Сергей,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете: Можно ли отменить решение суда по мошенническому кредиту, взятому пять лет назад?

Не только можно, но и нужно. Если решение не вступило в законную силу, нужно написать апелляционную жалобу на это решение в вышестоящий суд, описав в ней кратко и чётко всю ситуацию, в том числе и факт разбирательства проблемы органами полиции. Жалоба адресуется в вышестоящий суд, но передается в суд первой инстанции с тем, чтобы она были направлена в вышестоящий суд вместе с делом. Решение суда вступает в законную силу через месяц со дня получения Вами заверенной копии.

Сергей
Клиент

Владимир,
я по незнанию не указал, что был получен судебный приказ, а не решение. Это разные вещи, как выяснилось. Поэтому 10 суток для предоставления возражений. Тем не менее, спасибо.