Имеет ли смысл сейчас переходить на ПСН и будет ли предоставлятся налоговые каникулы до 2020 года?
Здравствуйте!
В прошлом году оформили ИП и выбрали УСН, не знали, что есть ПСН.
Так как у нас онлайн школа используем кассовую технику и фискальный накопитель соответственно. Сейчас задумались о том, чтобы переходит на патент.
КАК Я ПОНЯЛ На ПСН так же 6% налога от доходов как и на УСН, а при том, что все платежи проходят через онлайн кассу, есть ли вообще смысл переходить на Патент для уменьшения суммы уплаты налогов и будут ли предоставляться налоговые каникулы до 2020 года в этом случае?
Большое спасибо за развернутый ответ! Еще вопрос. Нужно иметь зарегистрированый патент(На курсы например), чтобы перейти на ПСН или это не обязательно?
Для перехода на ПСН в налоговую подается заявление по форме 26.5-1 за 10 дней до начала деятельности, облагаемой ПСН. Но налоговые обычно выдают патенты с 1-го числа месяца, поэтому с 1 июля вы уже не успеете получить патент (если не собираетесь конфликтовать с налоговой). После подачи заявления вам будет выдан сам патент с указанием суммы потенциально возможного дохода, суммой и датами уплаты налога.