Вправе ли переобъявлять конкурс по предписанию ФАС при наличии действующего подписанного контракта?

Здравствуйте! Наша компания участвовала в открытом конкурсе и по итогам, согласно протокола, стала победителем. Нам направили проект госконтракта, мы его подписали и приложили банковскую гарантию. Заказчик в ответ подписал госконтракт и выслал нам подписанный с 2-х сторон с печатями госконтракт. В это время в ФАС подается жалоба и месяц рассматривается. При этом закупка не была остановлена и жалоб никаких на сайте закупок не было. Сейчас вышло предписание протокол подведения итогов аннулировать, а закупку выложить заново. Причем конкурсная документация по сути не изменилась - все требования остались прежними. Заказчик утверждает, что контракт не был заключен, так как информация о нем не была отображена на ЭТП (не выложена в интернете). На руках имею подписанный контракт, заказчик переобъявляет конкурс. У меня ущерб в 500000 руб за комиссию по банковским гарантиям. Прошу оценить юридическую сторону дела. Закупка №0175200001418000006.

  • IMG_20180620_0003
    .pdf
  • Предписание
    .pdf
, Олег, г. Казань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Если контракт был заключен, то он должен исполняться. Признать его недействительным можно только в суде. Утверждение заказчика о том, что контракт не заключен, так как информация о нем не размещена на ЭТП (видимо, имеется ввиду реестр контрактов в ЕИС), ошибочны. Контракт по результатам открытого конкурса считается заключенным после его подписания сторонами.

Олег
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! А как быть с предписанием ФАС. Была подана жалоба и есть предписание о переобъявлении объекта закупки. Заказчик мне тупо сообщил, что результаты конкурса аннулируются. У меня ущерб в 500000 р. за комиссию по банковской гарантии получается. Прошу посоветовать мои дальнейшие действия, что ввести ситуацию в правовое русло.

Вам необходимо обжаловать решение и предписание ФАС РФ в Арбитражный суд в порядке предусмотренным главой 24 АПК РФ. При этом ходатайствовать о приостановлении действия предписания до вступления решения суда в законную силу.