Запрет на регистрационные действия с авто был вынесен после его покупки и постановки на учет

Здравствуйте, вопрос и ситуация не совсем типичные... Два месяца назад купил автомобиль у одного человека. При покупке автомобиль проверялся по вин и на сайте гибдд, и на сайте фспп, и на сторонних сайтах - ни в одной базе ограничений не числилось. Я купил автомобиль, через несколько дней, без проблем, поставил на учёт в гибдд на свое имя, все документы были мне выданы. Два месяца ездил без проблем. Дня три назад, на примере своего авто, показывал другу, как проверять авто на сайте гибдд. Сайт выдал, что автомобиль числится на мне, никаких запретов и ограничений нет. Вчера показывал все тоже самое другому другу, но в этот раз сайт выдал информацию, что на автомобиль наложено ограничение на рег. действия ещё за 4 месяца ДО того, как его купил тот человек, у которого автомобиль купил я. Получается, что пристав внёс данные в базу только через несколько месяцев после того, как был выдан запрет на регистрационные действия, поэтому и я, и тот человек, который покупал автомобиль у должника, без проблем поставили в гибдд на учёт на себя... Вопрос: что теперь грозит мне, как решить данную ситуацию, и можно ли доказать, что я добросовестный покупатель, и ничего не знал, и не мог знать о запрете, и тем самым требовать снять его?

, Евгений, г. Волгоград
Семен Кучма
Юрист

Вы можете потребовать снять запрет. Нужно обратиться к судебному приставу, предоставить договор купли-продажи и акт приема-передачи автомобиля.

Если есть возможность, то лучше сходит к приставу, либо отправить представителя. если пристав откажется выносить постановление о снятии запрета, то обжаловать постановление о его наложении.

Постановление можно обжаловать старшему судебному приставу или сразу в суд.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Если ограничения наложены по «чужому» долгу, то Вы можете обратиться в суд с иском об освобождении теперь уже Вашего имущества от ареста. Кроме того, с учетом несвоевременного внесения сведений о запрете в базу ГИБДД можно также попробовать обжаловать действия пристава. С уважением,