452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Может ли заведующий детсадом оглашать суть конфликта между воспитателем и родителями сотрудникам?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста имеет ли право заведующий детским садом оглашать проблему, которая является только между воспитателем и родителями одной группы, другим воспитателям, работающим в этом детском саду? Просто проводя служебное расследование в отношении педагога, решили провести анкетирование: " Моё отношение к коллеге".Для чего это, непонятно?! Ведь суть проблемы между воспитателем и родителями одной группы и я думаю решается только внутри и не оглашается...

24 Июня 2018, 14:28, вопрос №2033627
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ведь суть проблемы между воспитателем и родителями одной группы и я думаю решается только внутри и не оглашается…

Татьяна

Добрый день Татьяна думаю в данном случае речь идет о конфиденциальной или персональной информации в отношении Вас, поскольку здесь речь о Вашей репутации, поскольку этот случай в ситуации когда будет известен другим разглашает какие-то негативные стороны или мало известные обстоятельства о Вас конкретно это первое и второе если поставить себя на место работника то это информация которая была получена в ходе исполнения им своих служебных обязанностей.

Начну со второго " если поставить себя на место работника", что есть в законодательстве

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Статья 9. Ограничение доступа к информации

5. Информация, полученная гражданами (физическими лицами) при исполнении ими профессиональных обязанностей или организациями при осуществлении ими определенных видов деятельности (профессиональная тайна),подлежит защите в случаях, если на эти лица федеральными законами возложены обязанности по соблюдению конфиденциальности такой информации.

Заведующий дет. садом, требования к нему.

Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки „Государственное и муниципальное управление“, „Менеджмент“, „Управление персоналом“ и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Есть обязанности пегдагогов

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) „Об образовании в Российской Федерации“

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.

Что говорит Конституция РФ

 Ст. 21 Конституции РФ : 

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления

Таким образом достоинство личности охраняется государством.

Достоинство личности определяется совокупностью качеств человека, характеризуемых как в результате его самооценки,так и репутации в обществе: благочестием, нравственными установками, уровнем знаний, обладанием социально полезными навыками, достойным образом жизни и т.п.

Теперь о первой части т.е если говорить о разглашении персональных данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  „О персональных данных“

Ст. 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152 „О персональных данных

“Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
 Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если Вы считаете что та информация

проблема, которая является только между воспитателем и родителями одной группы

затрагивает Вас и Вы считаете что это персональная информация для Вас то это личное и важное, значит эта информация именно для Вас является персональной должна быть конфиденциальной, впринципе это так поскольку даже профессиональные обязанности педагога говорят об этом. Думаю в суде если доказывать вред репутации то не сложно будет это доказать в этой конкретной ситуации.

С уважением

24 Июня 2018, 19:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.