Имеет ли ребёнок право на наследование имущества отца, если он был рожден после смерти отца?

Здравствуйте! У меня такой вопрос,12 лет назад погиб мой будущий муж перед самой свадьбой! Я на тот момент была в положении на шестом месяце беременности. Мы проживали с ним в коммунальной квартире моей свекрови. После рождения дочери мы признали отцовство ребёнку, стали получать пенсию по потере кормильца.Через три года моя свекровь прописала меня и свою внучку в своей квартире.Она дала нам возможность жить в этой квартире 10 лет, но год назад её младший сын якобы выкупил мамину долю в квартире материнским капиталом, хотя мама утверждает мне, что она такая же там хозяйка в этой квартире и также там прописана. Невестка стала сдавать эту квартиру! Теперь невестка требует, чтобы мы выписывались из этой квартиры, якобы ей много приходится платить за газ, хотя газ она платит по нормативу! Моя свекровь сама год назад, когда мы переехали, сказала мне, что мы как были, так и остаёмся здесь быть прописанными, но невестка против! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, имеет ли какие-то права мой ребёнок по наследству или прописку? И как они могли её выкупить, если там прописан несовершеннолетний ребёнок?

, Ирина, г. Новороссийск
Наталья Захарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Выписать ребенка «в никуда» нельзя — обязательно должен быть адрес будущей прописки. Если отец ребенка на момент смерти не имел в собственности доли в недвижимости, то и наследовать вашей дочери по крайней мере пока, нечего. Выкуп доли (если он имел место быть) производился не у вашей дочери — она там только прописана, права собственности у нее нет.

Ирина
Клиент, г. Новороссийск

А выписать ребёнка и меня они имеют право?

Ирина
Клиент, г. Новороссийск

Свекровь утверждает, что вас никто не выписывает, невестка требует, чтобы я оплачивала за неё газ в квартире или же выписывалась, иначе она подаст на меня в суд!