8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат гражданства рф

В 2009 ПРИНЯЛА ГРАЖДАНСТВО РК МОГУ Я ВЕРНУТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ В СВЯЗИ С ВЫЕЗДОМ НА ПМЖ И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО

01 сентября 2013, 16:48, ГАЛИНА,
Ани Агагюлян
Ани Агагюлян
Юрист,

Уважаемая Галина,

С учетом того, что вы, ранее являясь гражданином РФ, по собственному желанию вышли из гражданства, то вы не имеете права на восстановление российского гражданства.

Хотя, по закону лица, перечисленные ниже, имеют право на восстановление гражданства в случае отказа от него.

1. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией

2. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях

04 сентября 2013, 19:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Получение загранпаспорта и возврат в РФ уроженцу УЗССР, служившему в РФ
Здравствуйте! Прошу Вас,не оставить без внимания мое обращение.Я Строков Павел Викторович, 27 июня 1973 г.р,место рождения УЗССР г.Ташкент.В период с 1.08.1990 г.по 19.06.1994 г.я обучался в Ташкентском Высшем Общевойсковом Командном училище им.В.И.Ленина.В 1992 году на совещании Совета Министров обороны стран СНГ,было подписано соглашение,согласно которому курсанты поступившие в военные ВУЗы Советского союза до 1991 года,имеют право на выбор страны прохождения дальнейшей военной службы.Я сделал выбор в пользу РФ.С курсантами изьявившими служить в рядах ВС РФ,была проведена встреча (беседа) с представителем ГУК СВ МО РФ полковником Мурзиным,который обьявил что для службы в рядах ВС РФ необходимо получить гражданство РФ в Посольстве РФ находящееся на территории р.Узбекистан г.Ташкент,что я и сделал..Первое офицерское звание лейтенант присвоено приказом МО РФ №0912 от 19.06.1994г.и после окончании училища я был направлен в ГУК СВ МО РФ,откуда в соответствии с приказом был направлен для прохождения военной службы в распоряжение Командующего Группой Российских войск в Закавказье(ГРВЗ).в/ч пп 23651.В декабре 1999 г.для прохождения военной службы,был направлен в распоряжение Командующего Московским Военным Округом,а именно в 2МСД 15 МСП в/ч73881.В 2000г.в составе в/ч 73881-2,принимал участие в боевых действиях на территории р.Чечня.В 2002 г.для прохождения военной службы,был направлен в распоряжение Командующего ГРВЗ в/ч пп 83204,далее в/ч пп 01237.Вьезд на территорию р.Грузия проводил по удостоверению личности офицера.В 2002 году отделом кадров штаба ГРВЗ,был выдан вкладыш серии 1-УВ №1433133 к удостоверению личности офицера серия ГВ №017424,о том что я являюсь гражданином РФ.В 2004г.приказом Командующего ГРВЗ № 4 от 10.08.2004г.,был уволен в запас с постановкой на воинский учет в Центральный военный комиссариат г.Ростов-на-Дону.В 2003 г.для оформления служебного паспорта гражданина РФ я сдавал документы в ОМО штаба ГРВЗ,который я не получил,по непонятным для меня причинам.При возвращении на территорию РФ столкнулся с проблемой выезда с территории р.Грузия,выезд можно было осуществить только по заграничному паспорту,который я не получал.Командование Группы сказало чтоб я обратился в Консульство РФ находящееся на территории р.Грузия для оформления документов.Я неоднократно обращался в Консульство РФ,с просьбой о получении документов на возвращение в РФ,но постоянно по непонятным мне причинам получал отрицательные ответы.Мне говорили чтоб я отправил письма в ГУК МО РФ,Миграционную службу РФ и т.д.,В 2010 году Консульство РФ находящееся на территории р.Грузия,сделало запрос в МО РФ,ответ пришел положительный,когда я их спросил что делать дальше,они пожимали плечами.В 2014 году в Консульстве РФ мне сказали пойти в Министерство юстиции р.Грузия и получить документ лица без гражданства,я так и поступил.В 2015 и в 2017 гг.,я дважды подавал документы в Министерство юстиции р.Грузия о том чтоб мне выдали документ лица без гражданства,но получал отказ.В 2019 году,я стал писать письма о помощи в МО РФ,МИД РФ,где из МО РФ пришел ответ(файл прилагаю) и в Консульстве мне сказали подавать документы на получение загранпаспорта,что я и сделал.23 октября 2019 года,я прибыл в Консульство РФ для подачи документов,но получил отказ,так как мне сказали что училище в котором я учился :Ташкентское Высшее Общевойсковое Командное училище им.В.И.Ленина не находилось под юрисдикцией РФ на момент 1993г и согласно этому я не являюсь гражданином РФ.Опять Консульство РФ отправляет меня в Министерство юстиции р.Грузия чтоб я получил паспорт лица без гражданства, но Грузия мне не дает этот документ,уже открытым текстом мне говорят"Вас сюда Россия прислала,пусть она и забирает".Так все продолжается уже 15 лет,с момента моего увольнения не могу решить эту проблему,все это время нахожусь на территории р Грузия без документов (не легально).Чтоб както существовать здесь работаю на стройке,живу на сьемной квартире.К данному обращению хочу добавить:.как так уволить офицера из рядов ВС РФ и оставить его на выживание в чужой стране без документов.По окончании обучения в Ташкентском ВОКУ им.В.И.Ленина первое офицерское звание лейтенант присвоено приказом МО РФ №0912 от 19.06.1994 г.,после выпуска я прибыл в г.Москва в ГУК СВ МО РФ,откуда в соответствии с приказом убыл в распоряжение Командующего ГРВЗ и был назначен на должность командир мотострелкового взвода в/ч пп 23651-приказ Командующего ГРВЗ №0126 от 12.10.94г.Приказом Ком.ГРВЗ №056 от 26 июня 1996 г присвоено очередное в/звание ст.лейтенант.Приказом Ком.ГРВЗ №084 от 18 ноября 1997 г.,назначен на должность командир мотострелковой роты.Приказом МО РФ № 01640 от 22 декабря 1998 г.,присвоено очередное в/звание капитан-досрочно.В 1999году,приказом Командующего Московским Военным Округом №0137 от 30 декабря 1999г.был назначен на должность командир мотострелковой роты в/ч 73881.В 2000году,в составе данной войсковой части непосредственно принимал участие в боевых действиях на территории р.Чечня.Приказом Командующего Московским Военным Округом №0305 от 11.09.2000г.,был назначен на должность начальник штаба мотострелкового батальона.Приказом Командующего Московским Военным Округом № 0100 от 5 мая 2001г.присвоено очередное в/звание майор.В 2002г.,приказом Командующего ГРВЗ №038 от 26 августа 2002г.,назначен на должность начальник штаба в/ч пп 83204.В 2002 году отделом кадров штаба ГРВЗ был выдан вкладыш -1-УВ №1433133 от 4.10.2002 г.В 2004 году находясь в распоряжении командира в/ч пп 01237,уволен в запас в звании майор,приказ Командующего ГРВЗ № 4 от 10.08.2004г.,с постановкой на воинский учет в Центральный военный комиссариат г.Ростова-на-Дону.Прошу Вас,оказать содействие в получении заграничного паспорта гражданина РФ ,а также Прошу Вас,оказать помощь в моем возвращении в РФ.Пожалуйста помогите мне.Искренне Вам благодарен.С Уважением.Спасибо.
29 марта 2020, 10:29, вопрос №2727274, Павел, ст-ца. Тбилисская
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Можно ли продолжать пользоваться загранпаспортом РФ, подав документы на выход из гражданства РФ?
Как я понимаю, при подаче документов на выход из гражданства РФ на территории РФ их рассмотрение занимает год. Вопросы: 1) Сидеть весь этот год в РФ я не хочу - могу ли я все это время продолжать пользоваться загранпаспортом? 2) Как я узнаю о том, что мои документы рассмотрены и решение по моему заявлению о выходе из гражданства РФ принято? 3) Как будет выглядеть процедура моего возврата в РФ в этом случае? Не будет ли вопросов у пограничников, когда я прилечу обратно в РФ? По каждому вопросу желательно указание на подзаконные акты, регулирующие этот момент.
30 апреля 2019, 10:35, вопрос №2346176, Максим, г. Москва
8 ответов
Гражданство
Какие документы нужны для программы возврата на родину и получения гражданства РФ?
Добрый день! Я гражданин РБ но родился на территории РСФСР 1991 году. Есть документ подтверждающий гражданство РФ. Получил паспорт серии ПП на теретории РБ для переселения в РФ! Какие документы нужны для программы возврата на родину? И сколько стоит ваше сопровождение? А так же сроки получения гражданства?
11 декабря 2017, 09:16, вопрос №1841659, Игорь, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возврат гражданства РФ
Возможен ли возврат РФ гражданства если отказывался от него для получения украинского в 2004 году?
01 июня 2015, 14:33, вопрос №857170, Alex, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Касательно возможности приобретения гражданства РФ в упрощённом порядке,в качестве носителя русского языка
Здравствуйте! Я уже обращался к Вам и получил два ответа, но после посещения УФМС по тульской области снова пишу, если возможно, то прошу ответьте мне! При этом направляю Вам мои вопросы, ваши ответы и снова вопрос уже после посещения УФМС Касательно права на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке Здравствуйте! Прошу вас дать разъяснения по следующему вопросу: С января 2010 года я нахожусь в процессе приобретения гражданства РФ в общем порядке. Пройден этап проживания по РВП, с марта 2012 года, по настоящее время, проживаю в РФ по Виду на жительство. Имею ли я право на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке в связи с вступлением в силу (со 2 мая 2014 года) Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»? Если конкретно, то должен ли я проживать по Виду на жительство ещё почти три года, или имею право уже сейчас подать заявление на приобретение гражданства РФ? Дополнительно сообщаю о себе следующие сведения: Год рождения - 1952 Образование - высшее Естественно, что имею аттестат о среднем образовании и диплом о высшем образовании и оба эти документа получены мной ещё в СССР и оба они подтверждают, что являюсь не только русским по происхождению, но и, так сказать, носителем русского языка. 17 Января 2015, 22:49, вопрос №690287Тимофей, г. Тула Категория: Гражданство Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/690287/ Здравствуйте, Тимофей. Согласно ст. 14 ФЗ о гражданстве: 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. т.е если специальная комиссия признает Вас носителем русского языка то Вы можете уже сейчас подавать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Желаю удачи! Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/690287/ Здравствуйте! Был на приёме у начальника УФМС по Тульской области (правда приём вела зам начальника УФМС). К сожалению получил отрицательный ответ по вопросу возможности приобретения гражданства РФ мною, как носителем русского языка в упрощённом порядке. Аргументация отказа в следующем: - я не имею отказа от гражданства Узбекистана. (В УФМС трактуют это требование закона так, что, если в остальных случаях, т.е. в процессе приобретения гражданства РФ став участником программы переселения, или в общем порядке, то достаточно предъявить Уведомление о том, что мною направлено в Консульский отдел Посольства Узбекистана заявление об отказе от гражданства, то именно при приобретении гражданства РФ в качестве носителя русского языка от меня требуется предъявить подтверждение того, моё заявление об отказе от гражданства удовлетворено, т.е., что я уже не являюсь гражданином иностранного государства, а являюсь ЛБГ - лицом без гражданства. При этом сами же оговариваются, что получить отказ от гражданства если и возможно, то не ранее, чем через год-полтора! Я уже не говорю, о том, что, если даже произойдёт чудо и мне будет отказано в гражданстве Узбекистана, то Вид на жительство, дающий право мне сейчас законно проживать на территории РФ как гражданину иностранного государства, - моментально станет не действительным, так как я стану уже не иностранным гражданином, а ЛБГ, а в этом случае требуется уже Вид на жительство для ЛБГ, а это, как минимум ещё один круг мытарств по ФМС!!!); - кроме того в УФМС по Тульской области считают, что для приобретения гражданства в качестве носителя русского языка я должен предоставить подтверждение того, что мои ближайшие родственники по восходящей рождены и проживали в границах бывшей Российской империи! А на мою аргументацию, что мне 63 года и я сам рождён и проживал в границах бывшей Российской империи (Узбекистан, как и другие среднеазиатские республики входил в состав Туркестанского округа бывшей Российской империи) в УФМС делают круглые глаза и заявляют - вы о чём, речь о России идёт!!! При этом мне предлагают приобретение гражданства вступив в программу переселения, но при этом обязательным условием считают наличие у меня работы (не важно, что я пенсионер и пенсию получаю уже тут, в РФ) Таким образом Ваш ответ на мой вопрос меня очень обрадовал и вселил надежду, но после посещения УФМС – понял, что стать гражданином РФ смогу только если проживу ещё два года по имеющемуся Виду на жительство и, если законы никак не изменятся, то тогда смогу подать заявление о приобретении гражданства РФ! Извините, за назойливость и объёмный текст письма, но, если ответ, полученный в УФМС может быть оспорен, то, пожалуйста подскажите как это сделать!
05 февраля 2015, 10:37, вопрос №714625, Тимофей, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 04.09.2013