Что мне грозит за фиктивную регистрацию ООО по просьбе знакомых?

Здравствуйте, через друзей меня вывели на одних людей которые предложили легкий заработок, оформили карточку на меня банка, и сказали ждать, после чего сказали что нужно всего лишь открыть ООО, и через несколько месяцев закрыть, за что пообщали хорошую сумму, пока ещё не начали оформлять, у меня началась паника, что мне может с этого грозить, и как потом если что поступить с той же самой налоговой, или т.п

, Константин, г. Новосибирск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Константин! Легких денег не бывает, Вас ввязывают в авантюру. Ваши друзья получат деньги, а Вы ответственность.

Елена Виноградова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налоговая будет наименьшая Ваша проблема. Из описанного Вами можно сделать предположения о том, что через эту компанию могут просто отмывать деньги. В этом случае Вам будет грозить уголовная ответственность и отвертеться тем. что Вам попросили и вы ничего не знали об этом, увы, Вам не получится.

Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день
За фиктивную регистрацию ООО предусмотрена уголовная ответственность
В соответствии ст. 173.1. УК РФ образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
На основании ч. 2. Ст. 173.1 УК РФ те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
При этом под подставными лицами в настоящей статье понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.