Как востребовать ущерб с хозяина собаки, порвавшей нашу собаку?

Собака соседа порвала мою собаку, пришлось ее зашивать плюс уход.

Вышло пока на 6000, но еще ходим к ветеринару.

На заявление об инцинденте отвечено "событие преступления отсутствует".

Хочу обжаловать решение в суде - не знаю, какие дальнейшие шаги предпринимать.

Подскажите, как писать заявление и на какие статьи ссылаться?

А также на кого именно писать заявление?

, Мария, г. Южно-Сахалинск
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день.

В соответствии со ст.137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Ввиду изложенного, Вы вправе обратиться в суд с иском к ответчику (собственнику другой собаки) о возмещении ущерба. При этом необходимо будет учитывать обстоятельства при которых был причинен вред.

Мария
Клиент, г. Южно-Сахалинск

так кому писать и на основании каких статей?

В данном случае событие преступления скорее всего на самом деле отсутствует. Это будет зависеть от того, был ли умысел у хозяина другой собаки причинить вред Вашей собаке, а также от того, значителен ли для Вас ущерб. Сам ущерб необходимо взыскивать в гражданско-правовом порядке.

Но если Вы хотите обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы вправе обратиться к руководителю следственного органа либо в Прокуратуру, либо в районный суд по месту произошедшего инцидента.