8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выселить из ипотечной квартиры, перешедшей банку, если это единственное жилье?

Добрый вечер, прошу совета и подсказки в данном вопросе! Ситуация происходит с ипотечной квартирой. Город Санкт-Петербург.

Была куплена квартира в ипотеку. Потом случились проблемы на работе и вносить платежи не смогла.

Были суды и решением суда принято взыскать сумму+проценты+штрафы, которые начисляются и сейчас. Естественно обратить взыскание на квартиру. Банк ни на какие договорённости не шёл и продавать квартиру самостоятельно не давал.

Примерно два года с квартирой возились приставы. С торгов её не смогли продать.

Недавно квартира перешла на баланс банка и банк переоформил её на себя.

Квартира является единственным жильем. В квартире прописаны 4 взрослых и 3 ребёнка (4года, 2 года и 3 месяца), постоянно проживают 2 взрослых и 2 ребёнка.

Ожидаем сообщение от банка о выселении.

Какие дальнейшие действия? Могут ли нас выселить на улицу? Если добровольно мы откажемся въезжать и будет суд, то можем ли получить в соцнайм от государства жильё? Или лучше добровольно выезжать, а то придут и выкинут?

Показать полностью
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Андрей Абрамовский
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Вы правильно подметили, что не могут выселять из единственного жилья, однако — это не относится к случаям, когда квартира была предметом договора ипотеки (ч.1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Выселение может быть принудительным, на основании решения суда.

Основания для приобретения жилья по договору социального найма более подробно прописаны в Жилищном кодексе Российской Федерации. К ним относится в частности признание гражданина малоимущим и постановка его на учет, с целью получения жилья. http://www.consultant.ru/cons/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
Добрый вечер. Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
, вопрос №4087474, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом, могут ли его арестовать приставы?
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом , могут ли его арестовать приставы?
, вопрос №4086885, Сергей, г. Иркутск
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2018