Могут ли выселить из ипотечной квартиры, перешедшей банку, если это единственное жилье?

Добрый вечер, прошу совета и подсказки в данном вопросе! Ситуация происходит с ипотечной квартирой. Город Санкт-Петербург.

Была куплена квартира в ипотеку. Потом случились проблемы на работе и вносить платежи не смогла.

Были суды и решением суда принято взыскать сумму+проценты+штрафы, которые начисляются и сейчас. Естественно обратить взыскание на квартиру. Банк ни на какие договорённости не шёл и продавать квартиру самостоятельно не давал.

Примерно два года с квартирой возились приставы. С торгов её не смогли продать.

Недавно квартира перешла на баланс банка и банк переоформил её на себя.

Квартира является единственным жильем. В квартире прописаны 4 взрослых и 3 ребёнка (4года, 2 года и 3 месяца), постоянно проживают 2 взрослых и 2 ребёнка.

Ожидаем сообщение от банка о выселении.

Какие дальнейшие действия? Могут ли нас выселить на улицу? Если добровольно мы откажемся въезжать и будет суд, то можем ли получить в соцнайм от государства жильё? Или лучше добровольно выезжать, а то придут и выкинут?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Вы правильно подметили, что не могут выселять из единственного жилья, однако — это не относится к случаям, когда квартира была предметом договора ипотеки (ч.1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Выселение может быть принудительным, на основании решения суда.

Основания для приобретения жилья по договору социального найма более подробно прописаны в Жилищном кодексе Российской Федерации. К ним относится в частности признание гражданина малоимущим и постановка его на учет, с целью получения жилья. http://www.consultant.ru/cons/...