Что мне грозит, если взяла в банкомате чужие деньги, но намереваюсь их отдать?

Добрый вечер. Произошла неприятная ситуация, о которой очень переживаю. Подошла к банкомату, не обратив внимание что там на экране, нажала кнопку отмена и начала вставлять карту, что б совершить операцию. Посмотрев остаток средств на карте, заметила что внизу торчат деньги, явно не мои, растерявшись я их взяла, без какого либо умысла, к охраннику магазина не стала обращаться ( не доверяю ) , понимаю что сглупила, надо было оставить, но тоже а вдруг кто б после меня подошёл и спокойно забрал бы деньги, а мои данные уже засветились. Не успела сегодня же пойти в банк, завтра обязательно иду с этими деньгами. Сумма 9.000 руб, надеюсь что такая сумма была изначально запрошена кем-то. Не привлекут ли меня к уголовной ответственности , что удержала деньги больше дня у себя, что взяла чужие. Расстерялась, не знаю что и думать.

, Дарья, г. Балашиха
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Вы пишете:

Взяла, чужие деньги с банкомата, без какого-либо умысла

Лучше будет для Вас отнести деньги в банк и рассказать там ситуацию, как они оказались у Вас. За 9 тысяч рублей не стоит портить свою биографию и биографию своих детей. Вам должны поверить в банке и выдать письменное подтверждение тому, что Вы сдали деньги. При описанной Вами ситуации никаких неприятных последствий для Вас не должно быть. Кража — преступление умышленное и совершается с прямым умыслом. У Вас же никакого умысла не было. По сути, Вас нужно благодарить, а не наказывать. Другой бы присвоил молча и радовался бы. Таких, к сожалению, больше чем Вы.