Как подать в суд на банк Тинькофф?

Год назад я активировала кредитную карту,но деньги не сняла.По истечении года мне позвонили с банка и потребовали заплатить за годовое обслуживание карты,в сумме 600 рублей.Я оплатила,но 26.08.2013г.мне пришла смс с требованием оплатить задолжность 600 руб.Я позвонила в банк,что бы узнать причину моего долга.Мне объяснили,что деньги пришли на мой счет с опозданием в 3 дня,поэтому мне начислили штраф в сумме 600 руб.Правомерно действие банка,если я не пользовалась деньгами,но при этом я обязана платить штраф? И как грамотно защитить себя?

, Ирина, г. Барнаул
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ирина.

Такая сумма штрафа, равная сумме долга, явно не соразмерна нарушению обязательства по оплате.

Не платите этому банку ничего. Вряд ли они будут взыскивать с Вас эти 600 рублей в судебном порядке. На всякий случай обратитесь по данному факту в Роспотребнадзор.