Можно ли совершать личные покупки с расчетного счета ИП?

Добрый день.

Слышал, что ИП может спокойно распоряжаться расчетный счетом, все деньги на расчете, уже принадлежат ИП. Но вопрос, а как же КУДиР? я так понимаю, расходы на покупку канцелярию. тоже надо записывать в КУДиР. Но тогда получается нельзя просто пойти и рассчитаться в магазе картой от расчетного счета, надо сначала выводить на личную карту?

(УСН, ЕНВД, ПСН)

, Кирилл, г. Омск
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. ИП может расходовать деньги, пришедшие к нему на расчетный счет, по своему усмотрению, снимать деньги со счета, В этом и состоит вся «прелесть» ИП.

Если Вы применяете ОСНО, то доходы уменьшаете на расходы, вот именно для этого Вам нужно отражать в КУДиР покупки, и если Вы купите что-то в магазине в личных целях, то не сможете отразить в качестве расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу. Просто не относите эти покупки на расходы и все.

Если Вы на УСН, то тогда вообще значения не имеет, где Вы тратите деньги, пришедшие к Вам, как к ИП. Спокойно тратьте, как сочтете нужным.

Но тогда получается нельзя просто пойти и рассчитаться в магазе картой от расчетного счета, надо сначала выводить на личную карту?

Кирилл

Нет, нужно заводить личную карту. Расплачиваться можно картой, привязанной к карте ИП, только во многих банках покупки отражаются по бизнес-карте позже, чем по личной, а так — никакой разницы нет.

Кирилл
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Не совсем понял последний абзац, может частичку «не» забыли)) так могу хлеба купить оплатив сразу с расчетного счета?))

Да, конечно. Пропустила частичку «не») Можно с карточки ИП покупать хлеб. Личный опыт.