8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли совершать личные покупки с расчетного счета ИП?

Добрый день.

Слышал, что ИП может спокойно распоряжаться расчетный счетом, все деньги на расчете, уже принадлежат ИП. Но вопрос, а как же КУДиР? я так понимаю, расходы на покупку канцелярию. тоже надо записывать в КУДиР. Но тогда получается нельзя просто пойти и рассчитаться в магазе картой от расчетного счета, надо сначала выводить на личную карту?

(УСН, ЕНВД, ПСН)

, Кирилл, г. Омск
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. ИП может расходовать деньги, пришедшие к нему на расчетный счет, по своему усмотрению, снимать деньги со счета, В этом и состоит вся «прелесть» ИП.  

Если Вы применяете ОСНО, то доходы уменьшаете на расходы, вот именно для этого Вам нужно отражать в КУДиР покупки, и если Вы купите что-то в магазине в личных целях, то не сможете отразить в качестве расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу. Просто не относите эти покупки на расходы и все. 

Если Вы на УСН, то тогда вообще значения не имеет, где Вы тратите деньги, пришедшие к Вам, как к ИП. Спокойно тратьте, как сочтете нужным. 

Но тогда получается нельзя просто пойти и рассчитаться в магазе картой от расчетного счета, надо сначала выводить на личную карту?

Кирилл

Нет, нужно заводить личную карту. Расплачиваться можно картой, привязанной к карте ИП, только во многих банках покупки отражаются по бизнес-карте позже, чем по личной, а так — никакой разницы нет.

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Не совсем понял последний абзац, может частичку «не» забыли)) так могу хлеба купить оплатив сразу с расчетного счета?))

Да, конечно. Пропустила частичку «не») Можно с карточки ИП покупать хлеб. Личный опыт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому?
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому? Или надо открывать ип
, вопрос №4061946, Оля, г. Брянск
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Бухгалтерский учет
Нужно ли устанавливать кассовый аппарат или можно чтобы клиенты рассчитывались по расчетному счету или QR коду?
Вопрос такой, открыла ИП сфера маникюреый салон на 3-5 месяцев потом планирую закрыть. Нужно ли устанавливать кассовый аппарат или можно чтобы клиенты рассчитывались по расчетному счету или QR коду?
, вопрос №4060857, Дарина, г. Ноябрьск
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Дата обновления страницы 25.06.2018