Как встать на учет в ЦЗН, если получаю пенсию по потере кормильца?

Мне 20 лет. На данный момент я почти закончила медицинское образование. И я получаю пенсию по потери кормильца. Я хочу встать на учет по без работицы! Что меня потолкнуло ? Я нахожусь в положении. Меня интересует как правильно встать по безоаботице ? И мне пенсию выплачивают последний месяц в июле. То есть ее не востановят ?

, Анастасия, г. Алапаевск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определены условия, при которых такая пенсия выплачивается:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Таким образом, пенсия по случаю потери кормильца выплачивается до окончания Вами обучения. После окончания ее выплата прекратится.

Меня интересует как правильно встать по безоаботице ?

Анастасия

Встать на учет по безработице можете только после окончания обучения, так как в соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» определено, что занятыми гражданами являются обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее — органы службы занятости). Т.е. до окончания обучения Вы являетесь занятой.

После обучения можете встать на учет в центре занятости в порядке, определенном Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»

3. Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:
а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;
б) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).
4. При постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить в том числе следующие документы:
а) трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;
б) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

в) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
г) документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
д) документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной статьей 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.