Можно ли передать контракт по 44 ФЗ на субподряд?

Добрый день.

Просьба разъяснить момент: выигран тендер по 44 ФЗ, сумма закупки превышает 3 млн. руб. ИП, выигравший тендер не имеет СРО (к сожалению не досмотрели в условиях), может ли он передать данный контракт на субподряд организации, имеющей СРО? И может ли Заказчик на свое усмотрение при условии передачи контракта на субподряд подписать контракт с данным ИП?

  • Проект контракта
    .doc
  • Инструкция для участников закупки
    .doc
, Александр, г. Великие Луки
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день, приложите пожалуйста проект контракта, нужно посмотреть и его условия, там может содержаться запрет.

Штука это конечно спорная, сам по себе 44-ФЗ в принципе такого момента не запрещает, но надо смотреть документацию и исходя уже из конкретных обстоятельств и условий договора.

Александр
Клиент, г. Великие Луки

Прикладываю Контракт и Инструкцию для участников закупки. Основной вопрос: отклонят или нет заявку, т.к. у победителя тендера нет СРО? И можно ли привлечь субподрядчика на исполнение данного контракта? Спасибо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер!

И может ли Заказчик на свое усмотрение при условии передачи контракта на субподряд подписать контракт с данным ИП?

Александр

если речь о смене исполнителя по контракту — то нет, не может, смена исполнителя в рамках 44-ФЗ предусмотрена только в строго определенных случаях. Если речь о подписании контракта с выигравшим ИП не явл. членом СРО, то как отметил коллега возможность исполнения контракта с привлечение субподрядчиков возможна и предусмотрена самим контрактом. Однако, согласно ст. 52 Градостроительного кодекса РФ

Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций

автомобильные дороги в силу п. 10.1 ст.1 ГрК относятся к линейным объектам — сооружениям и являются в илу п. 10 ст.1 объектами капитального строительства.  Исходя из определения понятия «застройщик», данного в п. 16 ст. 1 ГрК заказчик по контракту — т.е. МУ является застройщиком, соответственно  договор на проведение реконструкции автомобильных дорог с ним может быть заключен либо членом СРО либо обязательства по нему не должны превышать 3 млн. Тут получается основной вопрос, исходя из того что предмет договора определен как обустройство грунтовых дорог, относятся ли данные работы к реконструкции (как понимаю о строительстве дорог речь не идет)  исходя из определения понятия «реконструкция линейного объекта», данного в п. 14.1 ст. 1 ГрК т.е.

изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов (мощности, грузоподъемности и других) или при котором требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов;

если о реконструкции речь не идет тогда членство в СРО Вам не требуется, если оно все таки требуется тогда привлечение субподрядчиков ситуацию не изменит т.к. договор с МУ, если он является застройщиком, в любом случае заключается Вами, а смена исполнителя т.е. стороны контракта как отметил в начале невозможна

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллег Власова и Макушкина. В силу

ГрК Статья 52

2.1.Индивидуальный предприниматель ..., не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства..., могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком..., в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

в Вашем случае требование об участии подрядчика в СРО истекает  из суммы контракта — более 3 млн.

Требования о наличии СРО содержатся у Вас в

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ЗАКУПКИ
1.9 участник закупки должен быть членом СРО в области строительства,…
Указанное требование не распространяется на участников закупки, которые указаны в ч. 2.2 ст. 52 ГрК РФ, а также в отношении участников закупки, ценовые предложения которых по результатам проведения аукциона соответствуют положениям ч.2.1 ст.52 ГрК РФ.

более того, в соответствии с требованиями по заявке, Вы должны были представить по себе выписку об участии в СРО

Требования к содержанию и составу заявки на участие электронном аукционе и инструкция по ее заполнению
3) документы или копии документов, подтверждающих соответствие участника закупки требованиям…
выписка из реестра членов СРО в области строительства, ...

При этом сейчас

ИП, выигравший тендер не имеет СРО (к сожалению не досмотрели в условиях), может ли он передать данный контракт на субподряд организации, имеющей СРО?

перезаключение договора с иными лицами, имеющими СРО( передача данного контракта ИП по субподряду  иному лицу), считаю невозможным.  Речь идет о том, что это можно было бы делать, при отсутствии вопросов к Вашему контракту. Здесь же возникает ситуация, что победителем аукциона стало лицо, не имеющее право участия в нем. На мой взгляд Вам стоит попытаться договориться с Заказчиком о расторжении контракта, поскольку сейчас  заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта на основании того, что это прямо оговорено в инструкции

 10.8.… если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением о проведении запроса котировок, документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

а так же в п.15.5 проекта контракта и направить сведения об этом для включения Вас в РНП. Опять же, если контракт не будет подписан Вами,  речь может пойти об уклонении от подписания. что тоже  в качестве последствий будет иметь возможность включения Вас в РНП — статья 104 ФЗ«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому выход вижу лишь один — попробовать договориться с заказчиком о расторжении по соглашению сторон. С уважением Евгений Беляев