Как правильно отказать работодателю в дополнительной работе?

После того как девушка ушла в декрет, ее обязанности возложили на меня, очень много требований, приказа и должностной инструкции ни разу не видела, но спрашивает с меня все вышестрящее начальство, доплата 10% (1800 в рублях). Чисто физически ничего не успеваю, пыталась им это объяснить, но тщетно. На какие статьи и НПА можно сослаться, чтобы они перестали вешать на меня все что им вздумается?

, Наталья, г. Москва
Юлия Рябова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте,   в трудовом договоре у вас должны быть описаны ваши обязанности «трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). » ст. 57 ТК РФ

так же ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Исключение составляют ситуации (катастрофы), но вы должны дать согласие.

Работодатель может выбирать обязанности, необходимые ему от сотрудника. Если юридически условия, выписанные в трудовом договоре, а главное, рабочая функция, не меняются, то должностную инструкцию руководитель вправе менять без учета мнения сотрудников, при любых изменениях нужно будет заключать дополнительное соглашение к основному документу или можно издать измененный вариант должностной инструкции и попросить работника ее подписать: это будет доказательством принятия им новых обязанностей.

Статья 60.2. ТК РФ

при пересмотре должностной инструкции в части, касающейся перечня трудовых обязанностей, работодатель должен заключить с работником письменное соглашение (ст. 72 ТК РФ)

Работодатель если хочет возложить на вас обязанности другого работника должен

Уведомить работника письменно за 2 месяца об изменениях условий труда.
Издать распоряжение (приказ) о совмещении или внутреннем совместительстве.
Оформить дополнительное соглашение к трудовому договору либо заключить дополнительный договор.
Переиздать должностную инструкцию, ознакомить сотрудника с ее новой редакцией под роспись.

Вы можете

письменно попросить об увеличении оплаты за вменяемые новые обязанности;

если договориться не удалось, обратиться в инспекцию по труду или в профсоюз