Самостоятельный въезд несовершеннолетнего в РФ при наличии паспорта ДНР

Здравствуйте, моему сыну 17 лет, у него есть паспорт ДНР, сможет ли он самостоятельно въехать в РФ? без сопровождения родителей.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Владимиров
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый день!

Законодательство РФ не предусматривает каких-либо ограничений для въезда в РФ иностранных граждан, связанных с их несовершеннолетием. Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает только правила для выезда несовершеннолетних граждан РФ.

В соответствии с Указом Президента РФ от 18.02.2017 N 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины»

граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, могут осуществлять въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании документов, удостоверяющих личность (несовершеннолетние дети в возрасте до 16 лет — на основании свидетельства о рождении), выданных соответствующими органами, фактически действующими на территориях указанных районов.

Следовательно при въезде в РФ несовершеннолетнему гражданину достаточно паспорта ДНР.