Как быть, если судебный пристав неправильно выставил постановление?

Здравствуйте. Я переоформил машину 2 мая. А судебные приставы наложили арест на переоформление машины от 14 июня 2018года на старого хозяйна из Дагестана. Теперь с меня требуют оплатить штраф. Как быть в такой ситуации?

, Александр, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Направьте жалобу на имя старшего судебного пристава данного участка.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Направляйте заказным письмом или лично в отдел, но обязательно заберите копию с отметкой о принятии. На рассмотрение дайте 10 дней. Укажите, что в случае отсутствия для вас положительного ответа оставляете за собой право обратиться в прокуратуру.

Как правило такие вопросы решаются на месте.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если Вы приобрели машину и поставили ее на учет за собой 02 мая 2018 года, то приставы не могли наложить арест на регистрационные действия в отношении автомобиля, зарегистрированного за Вами. Необходимо обжаловать действия приставов в порядке подчиненности в Управление ФССП, а затем в суд. Вы не должны платить штраф за предыдущего владельца транспортного средства, по какой-то причине видимо приставы не разобрались.