8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого возраста отец имеет право видеться с ребенком без присутствия матери?

Добрый день!

Ситуация такая.

Ребенку сейчас 10 месяцев, подала на развод в мае, скоро заседание суда. Отец хочет видется с ребенком без меня, забирать его. Сейчас я против. Когда подрастет ребенок - пусть забирает и гуляет с ним. Отец ребенка грозит судом.

P.s. у ребенка серьезное и редкое заболевание эндокринной системы, он зависим от лекарства, пьет его 3 р. в день в определенное время и в определенных дозах.

Вопрос - с какого возраста отец может видеться с ребенком без присутствия матери???

Что скажет суд в нашем случае???

, Мария, г. Саранск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Мария.

На основании ст. 61. СК РФ,  родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В Вашей ситуации суд определит место жительства с ребенком, он может остаться и с отцом. В случае, если ребенок будет проживать с Вами, он имеет право видится с ребенком.

В соответствии со ст. 66 СК РФ, осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Саранск

Отец видится с ребенком по своему желанию и свободному времени, но в моем присутствии. Их всьречам я не препятствуют, а поддерживаю. Меня интересует с какого возраста отец может видится с ребенком без моего присутствия??

И каким образом суд может оставить ребенка с отцом, если у меня есть работа, недвижимость, не пью, не псих???

Гульназ Сабирова
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Если ваш супруг небудет согласен с вашими правилами, может подать в суд  иск  «Об определении порядка общения с ребенком», где указывает, что хочет общаться по таким-то дням (например, каждое второе воскресенье месяца) такое-то время (с 8:00 до 12:00) и режим общения (например, на чьей территории или «в присутствии матери» или без присутствия так как  ребенок  достиг   возраста 10 лет)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я сирота, проживала в квартире муниципальной, с 2-мя сестрами, и братом, и лишенный отец родительских прав
Я сирота , проживала в квартире муниципальной , с 2-мя сестрами , и братом , и лишенный отец родительских прав , брат давно выписался , я и сестра встали на очередь в 21-22 года сестре дали квартиру , мне должны были дать , но так как систра выписалась , и мы остались с Отцом в двоем там прописаны сказали что я больше не имею прав на получение жилья или сертификата , так как жилплощадь теперь позволяет ? Обманывают?
, вопрос №4850115, Михайлова Дарья, г. Ангарск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я и мои дети, их трое (возраст 21, 16, 14 ) прописаны в квартире матери, по суду мы признаны разными
Здравствуйте, я и мои дети, их трое (возраст 21,16,14 ) прописаны в квартире матери, по суду мы признаны разными семьями, мама как отдельная семья и я со своими детьми также отдельная, могу ли на средства материнского капитала купить квартиру матери?
, вопрос №4849911, Оксана, г. Братск
Гарантии, льготы, компенсации
С какого возраста положены льготы?
Здравствуйте. Мне 57 лет. Я пенсионер МВД по выслуге лет. Есть удостоверение Ветеран труда, но льготами как Ветеран не пользуюсь. С какого возраста положены льготы?
, вопрос №4848051, Любовь, г. Москва
Недвижимость
"Семьи с детьми-инвалидами имеют право на льготное подключение электричества (техприсоединение) по
Здравствуйте. Нам нужно повысить мощность электроэнергии на участке моей матери. Мы все вместе там прописаны ( я, муж, дочь, сын и мать) Мой сын ребенок инвалид. Подходим ли мы под льготы? "Семьи с детьми-инвалидами имеют право на льготное подключение электричества (техприсоединение) по сниженным тарифам один раз в 3 года (до 15 кВт, III категория надежности" Считаемся ли мы семьёй, если владельцу участка инвалид приходится внуком?
, вопрос №4847432, Надежда, г. Краснодар
Социальное обеспечение
И какому суду я имею право обратиться военному или гражданскому?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я чтобы получить выплату по ранению по справке 98. На адвоката потратил 900 тысяч рублей. Могу ли я сейчас подать иск в суд о возмещение затрат на адвоката? И какому суду я имею право обратиться военному или гражданскому? Если я действующий военнослужащий.
, вопрос №4847354, Эрес, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2018