Уплата НДФЛ при продаже ООО

Добрый день! Я являюсь (физ лицо, резидент РФ) владельцем ООО с долей 48%, есть еще два участники (физ. лицо 32%, юридич. 20%). Компания основана в 2012 год.

Я единственный кто владеет долей более 5 лет (изначально доля была 100%, потом 60%, потом 48%). Сейчас мы продаем компанию 100% другому юр.лицу

Нужно ли мне будет платить налог НДФЛ после продажи компании (с.212 17.2)

, Alexandr Pianov, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Налог платить вам не нужно. На это прямой указывает п.17.1 ст.217 НК РФ.

Единственное ограничение в данном пункте — он применяется в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 01.01.2011 (ФЗ от 28.12.2010 N 395-ФЗ). Но в вашем случае доля приобретена в момент создания общества  — в 2012 году. Поэтому все условия выполняются.

Также вам не нужно декларировать данный доход от продажи согласно ст.229 НК РФ.

Alexandr Pianov
Клиент, г. Москва

спасибо! Но я не приобретал долю в этой компании, я Ее сам открыл.

я не приобретал долю в этой компании, я Ее сам открыл.

Не важно, 5 летний срок считаться будет с момента регистрации ООО.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!  Согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ

доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций,   при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет от налогообложения освобождены.

В силу положений ч. 4 ст. 229 НК РФ включение таких доходов в налоговую декларацию не является обязательным. Таким образом Вы как владелец долей в ООО непрерывно более 5 лет освобождены от уплаты НДФЛ по  доходу от их продажи как и от подачи декларации по таким доходам

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

Нужно ли мне будет платить налог НДФЛ после продажи компании

Нет, не надо.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Разъяснения МинФина.

Письмо Минфина России от 22.12.2017 N 03-04-05/86203)

Согласно пункту 17.2 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
Под реализацией в Кодексе, в частности, понимается передача (отчуждение) на возмездной основе имущества или имущественных прав.
С учетом вышеизложенного независимо от того, были ли отчуждены налогоплательщиком доли в уставном капитале организации другим участникам общества или иным лицам по договору купли-продажи или отчуждены самому обществу при выходе из него с выплатой действительной стоимости доли, доходы от такого отчуждения освобождаются от налогообложения при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 17.2 статьи 217 Кодекса.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, налогооблагаемой базы не возникает.

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна