Разделение счета по услугам ЖКХ при наличии задолженности, если есть решение суда

На руках есть решение суда о разделении лицевого счета. Но ЖКХ не хочет разделять счёт по причине образовавшейся задолженности. Говорят что после оплаты долга только разделят счёт. Правомерно ли поступает управляющая компания не исполняя решение суда?

, Илья, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, добрый день. Сособственники жилого помещения в МКД несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения и выдачи отдельного платежного документа (п. 27 Постановления Пленума ВС N 22). Ваша УК обязана удовлетворить требования и заключить с вами соглашение о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (разделить счет).

Говорят что после оплаты долга только разделят счёт. Правомерно ли поступает управляющая компания не исполняя решение суда?
Отказ вашей УК не обоснован.