Противопожарное расстояние от моей бани до бани соседа

Здравствуйте, какое противопожарное расстояние должно быть между моей баней и баней соседа? Если это расстояние не соблюдается и сосед обратится в суд. Какие могут быть последствия?

, Анна, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день. Расстояние должно быть 1 метр от границы участка. Теоретические недовольной сторон может быть инициирован иск о сносе (переносе) бани при несоблюдении противопожарных норм, однако истцу нужно будет доказать, что наличие такой бани создает угрозу причинения ущерба имуществу.

Вот, судебная практика по аналогичному делу, где истцу в иске о сносе бани было отказано

http://sudact.ru/regular/doc/u...