Обязательно ли разрешение от бывшего мужа на выезд за границу с детьми?

Добрый день. Подскажите, пожта, сможет мама вывезти в Стамбул двоих детей без разрешения мужа? Они в разводе.

, Наталья, г. Москва
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Согласно ФЗ №114-ФЗ от 15.08.1996 года с поправками 1999 года ребенок может выезжать за пределы России с одним родителем, при этом разрешение на выезд второго родителя (чаще всего отца) не требуется. Если второй родитель запрещает вывозить своего ребенка за границу, он должен подать заявление в соответствующие органы.

Турция — страна с безвизовым въездом.

Для беспрепятственного выезда с ребенком из России с одним из родителей следует при себе иметь:

 заграничный паспорт родителя;
 заграничный паспорт ребенка;
 документ, подтверждающий родственные связи (свидетельство о рождении ребенка или внесение данных ребенка в заграничный паспорт родителя). Особенно это необходимо, если у родителя и ребенка разные фамилии.