Дополнительное лицензирование в медицинском центре для деятельности специалиста

В лицензированный медицинский центр есть необходимость пригласить на работу узкого специалиста. Специалист будет приезжать из другого города в обговоренный день и консультировать полностью обследованных пациентов, появляющихся у него на приеме с готовой выпиской. Нужно ли в таком случае проводить лицензирование кабинета и оснащать его всем оборудованием.

, Георгий Кушелевский, г. Краснодар
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Георгий!

Обязательность лицензирования медицинской деятельности предусмотрена Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (п. 46 ч. 1 ст. 12). Во исполнение закона  Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 утверждено Положение о лицензировании медицинской деятельности, которым определяется порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями,
Медицинские организации имеют право осуществлять только те виды работ (услуг), которые непосредственно указаны в Перечне работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, утвержденном в приложении к вышеназванному Положению о лицензировании медицинской деятельности.

Организации и предприниматели, которые осуществляют медицинскую деятельность, обязаны получить лицензию на занятие медицинской деятельностью. Такая лицензия должна предусматривать виды работ (услуг), которые оказывает организация.   Если в  лицензии  Вашей организации указана услуга, которую будет оказывать приглашенный специалист, то заключите с ним  трудовой договор на пол-ставки, на 25 ставки, если же  в Вашей лицензии отсутствует такой вид услуг Вы  может заключить  со специалистом договор оказания услуг при условии, что у   него есть эта лицензия. Выполнение лицензионных требований при этом обязательно.

Удачи!