Обмен товара ненадлежащего качества, если им еще не пользовались

купили бензокосу обнаружили на следующий день поломку можно ли нам обменять на новый или будет ремонт по гарантии товаром не пользовались

, михаил, г. Миасс
Анастасия Пигалева
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Михаил.

1.Необходимо подготовить заявление об обмене и предъявить его продавцу. На втором экземпляре заявления (который остается у Вас) продавец ставит свою подпись и дату. С этого дня срок для замены некачественной покупки начинает течь.

 2.Предъявить документы на покупку товара и на гарантию.

3. Продемонстрировать неисправность товара.

В заявлении настойчиво укажите, что именно вы хотите — обмен на такой же, но рабочий товар, либо ремонт бракованного.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бензокосу можно заменить на новую, надлежащего качества.

Продавец обязан принять у Вас бензокосу, провести проверку качества за свой счет.

В случае необходомости, узнать причину недостатка, — экспертизу за свой счет, в теч. 20 дней со дня предъявления требования о замене.

Замена бензокосы на бензокосу надлежащего качества осуществляется в теч. 7 дней, если нужна доп. проверка качества, — в теч. 20 дней.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец
 в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет

Если бензокоса весит более 5 кг, то доставка с целью замены осуществляется за счет средств продавца,

либо за счет средств потребителя, который вправе рассчитывать на компенсацию расходов по данной доставке.

П.С. Требования можно предъявить в теч. гарантийного срока, если гарантийный срок не установлен, в течение 2 лет со дня передачи бензокосы Вам как потребителю.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 19, 21)

С уважением,

Добрый день,

Бензокосу можно заменить на новую, надлежащего качества.

Продавец обязан принять у Вас бензокосу, провести проверку качества за свой счет.

В случае необходомости, узнать причину недостатка, — экспертизу за свой счет, в теч. 20 дней со дня предъявления требования о замене.

Замена бензокосы на бензокосу надлежащего качества осуществляется в теч. 7 дней, если нужна доп. проверка качества, — в теч. 20 дней.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец
 в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет

Если бензокоса весит более 5 кг, то доставка с целью замены осуществляется за счет средств продавца,

либо за счет средств потребителя, который вправе рассчитывать на компенсацию расходов по данной доставке.

П.С. Требования можно предъявить в теч. гарантийного срока, если гарантийный срок не установлен, в течение 2 лет со дня передачи бензокосы Вам как потребителю.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 19, 21)

С уважением,