Могу ли я зарегистрировать онлайн-кассу после 01.07.2018г и получить налоговый вычет?

Здравствуйте! Я ИП на ЕНВД, работаю без работников, вид деятельности - торговля розничная на рынках прочими товарами, приобретаю онлайн-кассу. Могу ли я зарегистрировать её после 01.07.2018г. и при этом получить налоговый вычет? Если, это так то какой суммы он будет и какие документы я должна предоставить для этого в налоговую?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по п.2.2 ст.346.32 НК налогоплательщики — индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму единого налога на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящего пункта.

уменьшение суммы единого налога в соответствии с абзацем первым настоящего пункта производится при исчислении единого налога за налоговые периоды 2018 и 2019 годов, но не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем зарегистрирована соответствующая контрольно-кассовая техника.

Могу ли я зарегистрировать её после 01.07.2018г. и при этом получить налоговый вычет

Екатерина

да, можете, поскольку у Вас нет работников.

Если, это так то какой суммы он будет и какие документы я должна предоставить для этого в налоговую?

Екатерина

не более 18 000 рублей на ККТ. специально ничего, а попросят — подтверждающие расходы на приобретение (платежку, квитанцию, чек и т.п.)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Согласно ч. 2.2 ст. 346.32 НК РФ

Налогоплательщики — индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму единого налога, исчисленную с учетом пункта 2.1 настоящей статьи, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящего пункта.

иное — это ИП на ЕНВД осуществляющие розничную торговлю и имеющие работников — для них срок регистрации ККТ для возможности получения вычета не позднее 01.07.2018. В вашем случае поскольку Вы пишите об отсутствии работник крайний срок регистрации ККТ для возможности получения вычета  — не позднее 01.07.2019. Для подтверждения представляются документы, подтверждающие фактические расходы    на покупку контрольно-кассовой техники, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке контрольно-кассовой техники и прочих). Расходы учитываются в том налоговом периоде когда фактически зарегистрирована ККТ

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, по возомжности вычета Вам пояснили, по перченю документов, подробно раскрывается в <Письме> ФНС России от 20.02.2018 N СД-4-3/3375@ «О применении положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации»

Декларация и пояснительная записка

Одновременно с представлением Декларации налогоплательщикам целесообразно направлять в налоговый орган пояснительную записку с обязательным указанием в ней следующих реквизитов по каждому экземпляру ККТ, в отношении которого применяется вычет:
— Наименование модели ККТ;
— Заводской номер модели ККТ;
— Регистрационный номер ККТ, присвоенный налоговым органом;
— Дата регистрации ККТ в налоговом органе;
— Сумма расходов по приобретению экземпляра ККТ, уменьшающая ЕНВД (сумма расходов на один экземпляр ККТ не может превышать 18 000 рублей);
— Общая сумма расходов по приобретению ККТ, уменьшающая общую сумму ЕНВД, подлежащую уплате в бюджет за налоговый период.

Рекомендуемая форма записки есть в письме.