Как закрыть ИП в одном городе и через месяц открыть в другом?

Ситуация:

Есть ИП с УСН Доходы 6% в г. Новосибирск

Нужно открыть ИП с УСН Доходы - Расходы 7% в г. Санкт-Петербург

На данный момент прописка Новосибирск, но без проблем могу ее закрыть и открыть прописку в Санкт-Петербурге.

Вопросы:

Можно ли закрыть ИП в Новосибирске, например в августе этого года, а в сентябре открыть ИП в Санкт-Петербурге?

И какие основные этапы?

, Андрей, г. Новосибирск
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с положениями Закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации»,  при регистрации ИП физическое лицо должно указать свой адрес места жительства, под которым подразумевается постоянная прописка в паспорте.

Каких-либо ограничений по срокам между закрытием и открытием нового ИП законом не предусмотрено, при условии, что все этапы процесса, связанного с регистрацией ИП, соблюдены в полном объеме.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Закрыть и открыть ИП не проблема. Но вот сменить объект обложения по УСН в течение 1 года не получится. Объект можно менять только раз в год вне зависимости от количества закрытий и открытий ИП.

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Приветствую.

По поводу закрытия ИП и регистрации в другом регионе, уже написано.

По поводу смены режима налогообложения:

НК РФ, ст.346.13:

«2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе»

НК РФ, ст.84:

«В случаях изменения места нахождения организации, места нахождения обособленного подразделения организации, места жительства физического лица снятие их с учета осуществляется налоговым органом, в котором организация, физическое лицо состояли на учете. При этом налоговый орган осуществляет снятие с учета:…

физического лица (в том числе зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора) по месту жительства, месту нахождения воздушного транспортного средства, месту нахождения транспортного средства, указанного в подпункте 2 пункта 5 статьи 83 настоящего Кодекса, — в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства.»

НК РФ, ст.84:

«5. В случаях прекращения деятельности российской организации при ликвидации, в результате реорганизации, в иных случаях, установленных федеральными законами, прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя снятие их с учета в налоговых органах по всем основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.»

Исходя из приведенных цитат, если закрыть ИП в одном регионе (при котором произойдет снятие физлица с учета) и после получения прописки по новому месту жительства открыть ИП в новом регионе (при котором произойдет постановка на учет) — в таком случае можно применить положения ст.346.13, процитированные выше, и в течение 30 дней с момента регистрации (или одновременно с подачей документов в ФНС по новому месту) подать заявление о переходе на УСТ «доходы-расходы»

Добрый день, Алексей! Не могу с вами согласиться. Сменить объект обложения в данном случае можно будет только с 2019 года: определение Верховного суда от 30.06.15 № 301-КГ15-6512 и Письмо ФНС РФ от 28.02.2013 N ЕД-3-3/706@.

Добрый день, Наталья!

Насколько я понял, в определении ВС, как и в обжалуемых судебных актах и решении ИФНС, речь идет о доначислении налога, а не об отказе в переходе на упрощенную систему налогообложения или в смене объекта.

А в этой ситуации, если рассматривать ст.346.14 НК, которая распространяется на плательщиков налога по УСН, после снятия физлица с учета он перестает быть плательщиком налога по УСН, после постановки на учет в новом регионе, он опять становится плательщиком налога по УСН.

Насчет письма ФНС, в нем косвенно подтверждается моя точка зрения насчет вновь зарегистрированных ИП: «Прежде чем вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, индивидуальный предприниматель обязан пройти процедуру снятия с учета в налоговом органе. При этом существуют определенные основания, установленные ст. 84 Кодекса, позволяющие налоговому органу снять с учета индивидуального предпринимателя, и в их числе смена объекта налогообложения не значится.» (ну да, согласен, не значится, а смена места жительства значится)

И опять же, в письме ФНС уклон так же как и в судебных актах на необоснованную экономическую выгоду, а не на калейдоскоп смены правовых статусов.

Тем более, как Вам известно, ФНС не уполномочена на осуществление толкования норм права и в них, как они любят повторять, изложена только точка зрения, правовая позиция ведомства, на тот или иной вопрос.