Как подать иск о расторжении брака без свидетельства о рождении детей?

Добрый день! Собираюсь разводится с супругой. Вопрос с алиментами решен обоюдно, так же и раздел имущества. На руках только оригинал свидетельства о браке, свидетельство о рождении детей (в браке двое детей) супруга не отдает. Можно ли подать документы без копий свидетельства о рождении? И как правильно составить исковое заявление в суд?

, Алексей, г. Брянск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Вы можете приложить к исковому заявлению ходатайство об истребовании у ответчика копий вышеуказанных документов на основании ст. 57 ГПК РФ, либо отправиться в ЗАГС и получить дубликаты свидетельств о рождении детей

Согласно ст. 57 ГПК РФ

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Рекомендую приложить к исковому заявлению нотариально удостоверенное соглашение об оплате алиментов, а так же нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если супруга не отдаёт данный документ, то Вы можете через суд заявить ходатайство об истребовании документов. При это желательно предварительно истребовать у супруги данный документ письменно. Расторжение брака происходит в Вашем случае согласно ст. 23 СК РФ

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

К заявлению приложите соглашение.

с алиментами решен обоюдно, так же и раздел имущества.

Алексей

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Безусловно Вы можете обратиться в суд с ходатайством об истребовании доказательств, указав, что данные документы находятся у супруги и она отказывается их Вам выдать, в качестве доказательства отказа с ее стороны, приложите переписку с ней. Суд не откажет Вам в этом случае!

Для составления искового заявления, могу оказать помощь, пишите лично!

Кристина Беликова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте!

В исковом заявлении необходимо указать, что в браке были рождены дети (фамилия, имя, дата рождения). Также в заявлении укажите, что копию свидетельства и оригинал для обозрения суду истец представить не может ввиду того, что оно находится на руках у ответчика (цы). В связи с этим, должно быть приложено к заявлению ходатайство об истребовании судом для представления в материалы дела у ответчицы соответствующего документа, также это можно указать в самом иске.

Образец иска прилагается

Надеюсь я Вам помогла.

Прошу оценить мою работу