8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск о расторжении брака без свидетельства о рождении детей?

Добрый день! Собираюсь разводится с супругой. Вопрос с алиментами решен обоюдно, так же и раздел имущества. На руках только оригинал свидетельства о браке, свидетельство о рождении детей (в браке двое детей) супруга не отдает. Можно ли подать документы без копий свидетельства о рождении? И как правильно составить исковое заявление в суд?

, Алексей, г. Брянск
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Вы можете приложить к исковому заявлению ходатайство об истребовании у ответчика копий вышеуказанных документов на основании ст. 57 ГПК РФ, либо отправиться в ЗАГС и получить дубликаты свидетельств о рождении детей

Согласно ст. 57 ГПК РФ

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Рекомендую приложить к исковому заявлению нотариально удостоверенное соглашение об оплате алиментов, а так же нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если супруга не отдаёт данный документ, то Вы можете через суд заявить ходатайство об истребовании документов. При это желательно предварительно истребовать у супруги данный документ письменно. Расторжение брака происходит в Вашем случае согласно ст. 23 СК РФ

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

К заявлению приложите соглашение. 

с алиментами решен обоюдно, так же и раздел имущества.

Алексей

0
0
0
0
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Безусловно Вы можете обратиться в суд с ходатайством об истребовании доказательств, указав, что данные документы находятся у супруги и она отказывается их Вам выдать, в качестве доказательства отказа с ее стороны, приложите переписку с ней. Суд не откажет Вам в этом случае!

Для составления искового заявления, могу оказать помощь, пишите лично!

0
0
0
0
Кристина Беликова
Кристина Беликова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте!

В исковом заявлении необходимо указать, что в браке были рождены дети (фамилия, имя, дата рождения). Также в заявлении укажите, что копию свидетельства и оригинал для обозрения суду истец представить не может ввиду того, что оно находится на руках у ответчика (цы). В связи с этим, должно быть приложено к заявлению ходатайство об истребовании судом для представления в материалы дела у ответчицы соответствующего документа, также это можно указать в самом иске.

Образец иска прилагается

Надеюсь я Вам помогла.

Прошу оценить мою работу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение.
, вопрос №4083440, Оксана, г. Ижевск
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
Миграционное право
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
, вопрос №4083101, Максим, г. Москва
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2018