8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли вступить в наследство, если не удалось идентифицировать принадлежность объекта?

Здравствуйте! Отец при жизни заключил договор цессии с директром застройщика от 11 апреля 2014 года, по которому к нему переходит право требования строящейся квартиры в многоквартирном доме (никаких печатей или подтверждений, что договор зарегистрирован, нет. Только подписи сторон).

Отец умирает 23 ноября 2014 г., дом строится и сдаётся в сентябре 2016 года.

Тогда я жила в другом городе и смогла принять наследство 23 июля 2015 года, нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по закону. Там указаны только счета отца.

На строящуюся квартиру нотариус 23 июля 2015 г. даёт отказ в наследовании, т. к. «идентифицировать объект невозможно, а так же его принадлежность наследодателю».

Квартира, по сути цокольное помещение, но люди в таких тут живут.

Когда дом сдаётся в 2016 году, я фактически принимаю эту квартиру, оплачиваю квитанции, мало-мальский сделала ремонт, проживала в другом регионе, сюда на лето прилетала отдыхать.

Сейчас хочу продать эту цокольную квартиру, но не знаю как всё-таки вступить в собственность. Снова надо идти к нотариусу? Или в суд подавать иск о признании меня наследницей? Сроки не прошли или их надо будет восстанавливать?

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Добавлю уточнение. Заказывала выписку из ЕГРН на эту квартиру, в графе о собственнике написано «данные отсутствуют». Никаких обременений, зарегистрированы ли когда-либо собственники тоже данные отсутствуют. 

, Марина, г. Туапсе
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый день, Марина! Я так понимаю, что дом в эксплуатацию введён. Согласно ст. 1112 ГК РФ

в состав наследства входит имущество, принадлежащее на день смерти наследодателю.

Поскольку на момент смерти отца его право на квартиру зарегистрировано не было, Вам нужно обращаться в суд за признанием за Вами права собственности на квартиру в порядке наследования. Предварительно обратитесь к нотариусу, у которого наследственное дело, но, полагаю, что результат это, вряд ли,  принесёт.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2018