Можно ли подать дистанционно заявление в суд для защиты прав на встречи с ребенком?

Я в разводе, от бывшего брака имею несовершеннолетнюю дочь, которая проживает вместе с матерью в г. Новосибирске. Сам я в данный момент проживаю в Казахстане. Ежегодно забирал дочь к себе на каникулах. Сейчас бывшая супруга заявила, что дочь этим летом мне не даст.Причин не объяснила, сказала что это ее позиция.... Бывшая супруга работает, дочь сидит за закрытыми дверями целый день одна ( ребенку 8 лет). В Казахстане есть бабушки и дедушки, с которыми ребенок проводил ежегодно лето и новогодние праздники с рождения и по новогодние каникулы 2017-2018г.г. Договориться с бывшей супругой не получается, уперлась и не отвечает на звонки, сказала, что если я буду упорствовать она сделает запрет на вывоз ребенка из РФ. Алименты плачу ежемесячно, так же помогаю в покупке одежды для ребенка. Какие действия мне предпринять для того чтобы мои права не были ущемлены и я мог как равноправный родитель видится с дочерью с учетом, что я живу в другой стране (забирать ее к себе на какое то время). В суде при разводе этот вопрос не поднимался. Могу ли я дистанционно подать на нее заявление в суд?

, Василий, г. Новосибирск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Да, вы можете подать исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком в районный суд по месту жительства ответчика, Вашей бывшей супруги. Исковое заявление Вы можете направит посредством почты. Если вы не будете присутствовать на процессе, то к иску нужно приложить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Также если у вас есть электронная подпись, то вы можете направить иск в электронном виде через сайт суда.

Если Вам понадобится помощь в составлении документов, можете заказать их за плату обратившись ко мне в чат.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С Уважением.

Исковое заявление можно направить не только посредством почты, но и в электронном виде посредством ГАС Правосудие, также удаленно можно оплатить госпошлину, но не знаю работает ли это с гражданами Казахстана.

Прошу прощения, не написано что Вы гражданин Казахстана, только что проживаете там.