8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить аттестат о полном среднем образовании после колледжа?

Поступил в колледж после 9 класса , закончил, защитил диплом. Собирался поступать в Универ в другой стране(Молдова), но как выяснилось у них не колледж не считается средним образованием. Вот и встает вопрос, как получить аттестат о полном среднем образовании? Достаточно просто сдать ЕГЭ или нужно заканчивать 10 и 11 класс?

, Кирилл, г. Москва
Ангелина Румянцева
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день!

Для получения аттестата о среднем общем образовании Вам достаточно сдать ЕГЭ.

П. 6 ст. 68 Федерального закона  от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

6. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

П. 2 Письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17.02.2014 № 02-68 «О прохождении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования обучающимися по образовательным программам среднего профессионального образования»

2. Лица, имеющие диплом о СПО (далее — диплом), в том числе полученный в текущем году, допускаются до сдачи ЕГЭ в порядке, предусмотренном абзацами четвертым, шестым и седьмым пункта 11 и пунктом 12 Порядка ГИА, т.е. в качестве выпускников прошлых лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
Мой сын сейчас служит в арми. Срочник.Закончил мед. Колледж и поступил в мед. Институт. Но был призван в армию т. К. Одной отсрочкой воспользовплся чтобы закончить колледж. И вот взяв академ. Ушел в ариию. Вопрос. Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
, вопрос №4090378, Андрей, г. Псков
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я сразу получу повестку на сборный пункт?
Здравствуйте, учусь в колледже. Пришла вторая повестка на 15 мая. Обучение заканчиваю летом 2024 года. Если после второго мед обследования мне поставят годность к службе. Я сразу получу повестку на сборный пункт?
, вопрос №4089091, Олег, г. Череповец
Все
Учился в колледже с 2016 по 2018 год в 2018 году был отчислен Аттестат
Учился в колледже с 2016 по 2018 год, в 2018 году был отчислен Аттестат не отдали так как не оплатил курсы по облицовке, что делать?
, вопрос №4088462, Иван, рп. Рефтинский
Получение образования
Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
Здравствуйте, такая ситуация. Училась в школе 11 лет, но аттестат есть только за 9 класс, т.к. не сдала ЕГЭ по математике. Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
, вопрос №4088467, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2018