Как получить аттестат о полном среднем образовании после колледжа?

Поступил в колледж после 9 класса , закончил, защитил диплом. Собирался поступать в Универ в другой стране(Молдова), но как выяснилось у них не колледж не считается средним образованием. Вот и встает вопрос, как получить аттестат о полном среднем образовании? Достаточно просто сдать ЕГЭ или нужно заканчивать 10 и 11 класс?

, Кирилл, г. Москва
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для получения аттестата о среднем общем образовании Вам достаточно сдать ЕГЭ.

П. 6 ст. 68 Федерального закона  от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

6. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

П. 2 Письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17.02.2014 № 02-68 «О прохождении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования обучающимися по образовательным программам среднего профессионального образования»

2. Лица, имеющие диплом о СПО (далее — диплом), в том числе полученный в текущем году, допускаются до сдачи ЕГЭ в порядке, предусмотренном абзацами четвертым, шестым и седьмым пункта 11 и пунктом 12 Порядка ГИА, т.е. в качестве выпускников прошлых лет.