Как составить трудовой договор с ООО для банка?

Я работая на 2х работах, на одной официально (маленькая зп) на второй нет (большая зп), решила взять кредит в банке и предоставила справку по форме банка с неофициальной работы, теперь они просят предоставить трудовой договор, а у меня его нет, как составить его с ооо чтобы им не начислили налоги за внештатного дистанционного сотрудника

, Ирина, г. Владивосток
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Составить договор, чтобы по нему нельзя было начислить налоги, невозможно, работодатель должен выступать налоговым агентом и перечислять налоги и сборы, даже если сделать договор не трудовым, то это ситуацию в корне не изменит. Но банк не направит Ваш договор в налоговую, ему он нужен для проверки платежеспособности и в случае невыплаты кредита у банка будут основания для обращения в полицию, если далее будет выяснено, что Вы не работали по договору. В данной ситуации для подстраховки и минимизации рисков в практике обычно делают шаблонный трудовой договор текущим годом датой ближе к дате обращения в банк, чтобы нарушение было минимальным, и сразу соглашение о его расторжении, которое останется у Вас и при возникновении вопросов у налоговой можно будет пояснить, что устроились, поняли, что не Ваше и сразу уволились по соглашению сторон. Иначе налогов не избежать, но помните, что такие незаконные действия, если каким-либо образом будут выяснены, могут повлечь для Вас не только гражданско-правовую ответственность. Опять же на практике об этом узнают, если происходит уклонение от погашения кредита.