Законна ли продажа алкоголя в многоквартирном доме?

Продажа алкоголя в многоквартирном доме, если магазин расположен на 1 этаже Добрый день, подскажите пожалуйста разрешено ли продавать алкоголь и спиртные напитки в продуктовом магазине который находится на 1 этаже многоквартирном доме вблизи с подъездным крыльцома второй выход в сторону детской площадки.

, Сергей, г. Краснодар
Кристина Беликова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте!

В Государственную Думу группой депутатов от партии КПРФ внесен законопроект № 1130243-6 «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“. Депутаты предлагают запретить розничную продажу алкогольной продукции во встроенных и пристроенных нежилых помещениях многоквартирных жилых домов.

Это значит, что в случае одобрения этой инициативы, все магазины, вне зависимости от места их расположения в населенном пункте, будут лишены возможности торговать спиртным. Речь в законопроекте идет не только о жилых домах, расположенных в спальных районах городов, но и о домах на центральных улицах, на первых этажах которых традиционно располагаются торговые точки еще с советских времен. Сами депутаты уверены, что такие ограничения будут способствовать борьбе с пьянством.

В настоящий момент изменения еще не утверждены.

И еще если помещение под магазин числится как жилая квартира, то открытие магазина запрещена.

Т.Е. если у магазина Все документы оформлены правильно, то да продажа алкогольной продукции разрешена.