Могу ли я вернуть страховку по кредиту в Сбербанке?

Здравствуйте ! Я приобрела квартиру в ипотеку в сбербанке застраховала стены и жизнь .Прошёл год и теперь я повторно оформляю страховку.Скажите возможно ли возврат страховки ,если да то как?

, Надежда,
Андрей Кудрин
Юридическая компания "ООО Линия права", г. Липецк

Добрый день. Не совсем понятен вопрос, Вы имеете в виду вернуть денежные средства за прошедший год? В таком случае вернуть страховую премию не получится, поскольку фактически страховкой Вы пользовались.
Что касается на будущее время. В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Федерального Закона «Об Ипотеке (залоге недвижимости)» При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства.
Нужно смотреть договор об ипотеке, что там прописано. Если есть прямой текст что страхование заложенного имущества не обязательно, от страховки на будущее время Вы в праве отказаться. Если такого пункта нет, то Страхование недвижимости является обязательным. А вот от страхования жизни, можно попробовать отказаться.