Возможно ли вернуть деньги в данном случае?

Добрый день. У меня произошла такая проблема, искала очень долго квартиру, не успевала приехать посмотреть как ее уже сдали, у нас в городе всё плохо с недвижимостью, в итоге когда нашла нормальную обычную квартиру, поняла, что опять я до неё не доеду и предложила человеку, что бы я перевела какую-то сумму денег, чтоб забронировать квартиру и она уже была за мной, он сначала говорил что так не может, потом сказал, чтоб не было никаких недоумений он скинет фото паспорта, и как придут ему деньги он удалит объявление. Я перевела 5000 рублей, у меня есть чек операции. По итогу объявление 3 дня не удалялось, на вопрос почему, он говорил что у жены нет времени. Встреча была назначена на 22 июня (сегодня). Каждый день был со мной на связи. Сегодня утром я написала ему, чтоб усомниться ехать мне или может у него планы поменялись, сообщение он прочитал и заблокировал меня. Дозвониться до него никто не может, номер заблокирован, но в WhatsApp ему пишут и он читает сообщения. Так же я посмотрела его объявления в базе данных, и он ищет разнорабочего, адрес я сохранила места работы.

Извините за длинную предисторию.

Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации? Я знаю что сама виновата, что не нужно не знакомым переводить деньги, но вот такой мне урок на будущее. Я могу и сама попробовать его найти, но нет времени этим заниматься и мне никто в банке и в МТС не предоставит информацию о человеке, так как я никто. Возможно обратится в полицию? Или без вариантов?

, Олеся, г. Владивосток
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

Вы спрашиваете:

Возможно ли вернуть деньги в данном случае?

Невозможно ответить однозначно. Теоретически возможно, а практически — очень сложно. Обратитесь в полицию по месту расположения квартиры, укажите его телефон. Найти его для полиции сложности нет никакой. Сомнительно, чтобы они возбудили уголовное дело против него, если Вы единственная обманутая им, поскольку сумма 5 000 рублей для возбуждения уголовного дела незначительная. Но результаты из разбирательства Вам помогут установить его данные и адрес проживания. Тогжа Вы можете обратиться в суд о взыскании уплаченных денег и о компенсации морального вреда.