Что делать, если покупатель требует вернуть деньги за бракованный товар?

Здравствуйте!

Мой муж делает на заказ мебель и одним из последних заказов был кухонный гарнитур. Около месяца эксплуатации гарнитура покупателем, краска по бокам немного полопалась и скрипит дверка, полка внутри одного шкафа шатается.

Мой муж согласился, что товар бракованный и хочет вернуть деньги, а они обратно этот гарнитур, о чём им сказал.

С нами связался их юрист, устной форме попросил вернуть деньги, но сам гарнитур не возвратят, мол, в счёт морального вреда хотят оставить себе... В противном случае они нас засудят. Мы смекнули, что попались типичные халявщики

Муж нашёл покупателя, который согласен купить этот гарнитур с оговорённым недостатком, конечно же. В понедельник даже поможет его демонтировать и сразу заберёт.

Вопросы: как поступить и что мужу говорить по приезду к покупателям, как закон регулирует такую ситуацию? Если они будут настаивать вернуть деньги, но поперёк лягут и не отдадут гарнитур?

Если всё-таки дойдёт до суда, муж признает, что готов был вернуть деньги ещё до подачи иска покупателем иска, ему всё равно могут присудить выплачивать моральный вред, неустойку и т. п.? Юрист что-то говорил про штраф за неудовлетворение требований потребителя, но как мы поняли, такое суд удовлетворяет только при наличии претензии, а в претензии незаконно будет предъявлять требование о возврате денег и чтобы товар остался у покупателя?

С нетерпением ждём ответы!

, Марина, г. Туапсе
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае отказа потребителя от исполнения договора купли-продажи требования возврата уплаченной за товар суммы, потребитель по требованию продавца должен возвратить товар с недостатками.

При этом утверждение о том, что товар они оставляют в качестве компенсации морального вреда не обоснованы, так как вопрос о компенсации морального вреда решается судом, а не в одностороннем порядке потребителем!

Для более подробной консультации пишите лично!