8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если покупатель требует вернуть деньги за бракованный товар?

Здравствуйте!

Мой муж делает на заказ мебель и одним из последних заказов был кухонный гарнитур. Около месяца эксплуатации гарнитура покупателем, краска по бокам немного полопалась и скрипит дверка, полка внутри одного шкафа шатается.

Мой муж согласился, что товар бракованный и хочет вернуть деньги, а они обратно этот гарнитур, о чём им сказал.

С нами связался их юрист, устной форме попросил вернуть деньги, но сам гарнитур не возвратят, мол, в счёт морального вреда хотят оставить себе... В противном случае они нас засудят. Мы смекнули, что попались типичные халявщики

Муж нашёл покупателя, который согласен купить этот гарнитур с оговорённым недостатком, конечно же. В понедельник даже поможет его демонтировать и сразу заберёт.

Вопросы: как поступить и что мужу говорить по приезду к покупателям, как закон регулирует такую ситуацию? Если они будут настаивать вернуть деньги, но поперёк лягут и не отдадут гарнитур?

Если всё-таки дойдёт до суда, муж признает, что готов был вернуть деньги ещё до подачи иска покупателем иска, ему всё равно могут присудить выплачивать моральный вред, неустойку и т. п.? Юрист что-то говорил про штраф за неудовлетворение требований потребителя, но как мы поняли, такое суд удовлетворяет только при наличии претензии, а в претензии незаконно будет предъявлять требование о возврате денег и чтобы товар остался у покупателя?

С нетерпением ждём ответы!

Показать полностью
, Марина, г. Туапсе
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! 

 Согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае отказа потребителя от исполнения договора купли-продажи требования возврата уплаченной за товар суммы, потребитель по требованию продавца должен возвратить товар с недостатками.

При этом утверждение о том, что товар они оставляют в качестве компенсации морального вреда не обоснованы, так как вопрос о компенсации морального вреда решается судом, а не в одностороннем порядке потребителем!

Для более подробной консультации пишите лично!

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Защита прав потребителей
Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries?
Здравствуйте. Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries ? продавец вообще не отвечает 3 месяца. На ПВЗ не принимают из-за расхождения в размерах ( так прислали ). Техподдержка пишет только отписки Спасибо
, вопрос №4095390, Батова ТН, г. Ульяновск
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Дата обновления страницы 22.06.2018