Положен ли материнский капитал при смерти 1-го ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Положен ли материнский капитал за 2 го ребенка если смерть первого ребенка наступила на 2 е сутки после родов. Роды были в 2015 году. Свидетельство о рождении и смерти имеется.

, Анна, г. Новый Уренгой
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! да, материнский капитал вам положен. Благодаря внесенным изменениям родители, дети которых умерли на первой неделе жизни, начиная с 20 ноября 1997 года (дата вступления в силу закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»), могут обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении в обычном порядке — в том числе с целью последующего предъявления при подаче заявления в Пенсионный фонд о выдаче сертификата на материнский капитал! Тем более у вас уже имеется свидетельство о рождении ребенка, поэтому никаких проблем не будет.

Кристина Беликова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте!

Это зависит от того, есть ли у Вас свидетельство о рождении первого ребенка. Ведь по закону государственный сертификат на маткапитал выдается, если женщина принесет в органы Пенсионного фонда свидетельства о рождении всех детей. 28 июля 2010 года был принят федеральный закон № 241, который внес изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Отныне родители, чьи дети умерли на первой неделе жизни, могут получить свидетельство о рождении в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). В дальнейшем родители могут предъявить свидетельство в Пенсионный фонд, чтобы получить сертификат на семейный капитал.

Так что да Вы имеете право на материнский капитал.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.