8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли материнский капитал при смерти 1-го ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Положен ли материнский капитал за 2 го ребенка если смерть первого ребенка наступила на 2 е сутки после родов. Роды были в 2015 году. Свидетельство о рождении и смерти имеется.

, Анна, г. Новый Уренгой
Кристина Степанова
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! да, материнский капитал вам положен. Благодаря внесенным изменениям родители, дети которых умерли на первой неделе жизни, начиная с 20 ноября 1997 года (дата вступления в силу закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»), могут обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении в обычном порядке — в том числе с целью последующего предъявления при подаче заявления в Пенсионный фонд о выдаче сертификата на материнский капитал! Тем более у вас уже имеется свидетельство о рождении ребенка, поэтому никаких проблем не будет.

1
0
1
0
Кристина Беликова
Кристина Беликова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте!

Это зависит от того, есть ли у Вас свидетельство о рождении первого ребенка. Ведь по закону государственный сертификат на маткапитал выдается, если женщина принесет в органы Пенсионного фонда свидетельства о рождении всех детей. 28 июля 2010 года был принят федеральный закон № 241, который внес изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Отныне родители, чьи дети умерли на первой неделе жизни, могут получить свидетельство о рождении в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). В дальнейшем родители могут предъявить свидетельство в Пенсионный фонд, чтобы получить сертификат на семейный капитал.

Так что да Вы имеете право на материнский капитал.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 22.06.2018