Публичность уголовного суда Обвиняюсь по серии 159 Суд в особом

Публичность уголовного суда

Обвиняюсь по серии 159. Суд в особом порядке.

На суде могут присутствовать журналисты. Известность такую иметь не хочется, в связи с этим вопрос:

- можно и как запретить снимать фото , видео, звук , с моим участием?

- может можно вообще запретить им там присутствовать?

И второй момент, в приговорах, которые попадают в открытый доступ на таких ресурсах как sudact, rospravosudie и т.д. зачастую фигурируют фамилии злодеев.

Можно ли и как, сделать так , чтобы в приговоре не было ФИО , а также другой важной информации , к примеру псевдонимы неустановленных соучастников ? Т.е. один момент , что такая публичность неприятна сама по себе , но и второй , в плане обеспокоенности за свою безопасность.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Анапа
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Дмитрий!

ФИО, дату рождения и иную личную информацию публиковать при размещении судебного акта запрещено.

ст. 15 Фз Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ

3. При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, за исключением текстов судебных актов, принятых Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы и другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса. Не подлежат исключению идентификационный номер налогоплательщика — индивидуального предпринимателя, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, фамилии, имена и отчества истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, административного истца, административного ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, фамилии, имена и отчества осужденного, оправданного, секретаря судебного заседания, судьи (судей), рассматривавшего дело, а также прокурора, адвоката и представителя. При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, принятых Конституционным Судом Российской Федерации, конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, из них исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи, кроме фамилий, имен и отчеств заявителей, представителей сторон, приглашенных в заседание представителей государственных органов, экспертов и специалистов. В исключительных случаях в целях обеспечения безопасности заявителя и (или) его представителя Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации по ходатайству заявителя или его представителя либо по собственной инициативе может быть принято решение об исключении их персональных данных и использовании вместо исключенных персональных данных инициалов, псевдонимов или других обозначений, не позволяющих идентифицировать заявителя и (или) его представителя.

4. Персональными данными применительно к судебным актам являются:
1) фамилии, имена и отчества участников судебного процесса, дата и место рождения, место жительства или пребывания, номера телефонов, реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика — физического лица, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) сведения о месте нахождения земельного участка, здания, сооружения, жилого дома, квартиры, транспортного средства, иные сведения об имуществе и о находящихся в банках или иных кредитных организациях денежных средствах участников судебного процесса, если эти сведения относятся к существу дела.

С уважением, Софья.

Что касается присутствия в судебном заседании СМИ, то нужно доказывать возможность нарушения прав участников процесса, например, негативное влияние на детей подсудимого.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 декабря 2012 г. N 35 г. Москва «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов „

14. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, но не являющиеся участниками процесса, представители редакций средств массовой информации (журналисты), желающие осуществлять фотосъемку, видеозапись, киносъемку, трансляцию хода открытого судебного разбирательства, должны обратиться к суду с соответствующей просьбой (заявлением). Такая просьба отражается в протоколе судебного заседания, если он ведется судом, и подлежит обязательному рассмотрению судом с учетом мнения участников процесса.

При принятии решения о допустимости осуществления фотосъемки, видеозаписи, киносъемки, трансляции хода открытого судебного разбирательства суду следует исходить из того, что такая фиксация возможна по любому делу, за исключением случаев, когда она может привести к нарушению прав и законных интересов участников процесса, в том числе права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, содержащих сведения личного характера (статья 23 и часть 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации, часть 7 статьи 10 ГПК РФ, часть 3 статьи 24.3 КоАП РФ, часть 5 статьи 241 УПК РФ).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

На этот счет существует Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 35 от 13.12.2012 г.

Согласно этому документу,

намеренное создание судьей условий, ограничивающих или исключающих доступ лиц, не являющихся участниками процесса, в том числе представителей редакций средств массовой информации, в открытое судебное заседание, или условий, препятствующих его фиксации, свидетельствует о нарушении профессиональной этики;

в случае, если суд придет к выводу, что фотосъемка, видеозапись, киносъемка, трансляция хода открытого судебного разбирательства не приведут к нарушению прав и законных интересов участников процесса, то он не вправе их запретить только по причине субъективного и немотивированного нежелания участников процесса такой фиксации;

Таким образом, если судебное заседании будет проводиться в открытом режиме, суд не имеет права запретить журналистами присутствовать на таком заседании.

Однако вы можете ходатайствовать о запрете проведения фото-видеосъемки, но даже в этом случае суд может вам отказать, если сочтет, что такая фиксация не нарушает ваши права, а ваше ходатайство немотивированно.

Что касается судебных актов, увы, ваше фамилия в них будет присутствовать, согласно ст. 15 ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ»

Не подлежат исключению идентификационный номер налогоплательщика — индивидуального предпринимателя, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, фамилии, имена и отчества истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, административного истца, административного ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, фамилии, имена и отчества осужденного, оправданного, секретаря судебного заседания, судьи (судей), рассматривавшего дело, а также прокурора, адвоката и представителя.
Сослаться на нарушение закона о персональных данных не получится, поскольку считается, что разглашение подобных сведений производится в публичных интересах.