Можно ли взять ипотеку вдвоем, не состоя в официальном браке?

можно ли взять ипотеку вдвоем не состоя в официальном браке? если нет - можно ли квартиру, взятую в ипотеку одной стороной, оформить в собственность на двоих?

, Анастасия, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день! Это зависит от банка который будет выдавать кредит. Второй заемщик может фигурировать в договоре как созаемщик либо как поручитель. Что касается оформления собственности на двоих, то это надо делать либо изначально заключая договор в рамках которого будет приобретаться недвижимость либо после регистрации права собственности посредством сделки по отчуждению доли — купли продажи, дарения и т.д. При этом сделать это можно будет только с согласия банка пока не погашен кредит и не прекращен залог