Как оформлять документально приход запчастей?

Добрый день. занимаюсь мелким авто разбором .покупаю автомобили у частных лиц часто без документов и разбираю их на запчасти. 60% продаж осуществляется в регионы с расчетом на карту сбербанка. по информации с 1го июля все переводы будут известны налоговой. в связи с чем появилась мысль оформить официально свою деятельность. но сталкнулся с вопросом как вообще оформлять приход этих запчастей на баланс. и чтолутше под такой род деятельности ип или ооо

, Виталй,
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виталий.При осуществлении деятельности по продаже б/у зап.частей Вы можете открыть, как ИП, так и ООО. Можете заявить как систему налогообложения ЕНВД (продажа только населению и не через интернет-магазин), так и УСН (упрощенная сис.налогообложения). УСН имеет два варианта налогообложения: 1) 6% с доходов (со всей выручки); 2) 15% с прибыли (доходы минус расходы). Общая система налогообложения Вам не нужна, т.к. предполагает уплату и декларирование НДС. Для ИП есть еще ПСН (патентная система налогообложения) -6% с установленного дохода ИП от вида деятельности (в данном случае-розничная торговля)

ИП имеет право бух.учет не вести (для себя вести можете, но не обязаны), ООО обязано вести бух.учет. ИП отвечает по долгам всем своим имуществом, ООО отвечает активами (уставным капиталом), хотя в свете изменения законодательства, долги по налогам налоговая по суду имеет право взыскать с учредителя (ст.45 НК РФ)

Теперь по вопросу оприходования запчастей. Если вы работаете официально, то оформляйте покупку сломанных авто через договор, с указанием данных продавца, суммы продажи, обязательно указывайте, что авто не пригодно к эксплуатации и приобретается с целью разбора на запчасти, оформляйте расписки в получении денег и акты передачи авто. Это будут Ваши расходы. Далее Вы полученный «некондиционный товар» разукомлектовываете на запчасти, т.е. в результате разбора у Вас исчезает б/у авто, а появляются его комплектующие, как полезные для перепродажи, так и не полезные -металлолом (т.е. в учете авто списывается, а приходуется все, что появилось в результате разбора), далее металлолом Вы сдаете в пункт приема и получаете какие-то средства (это Ваш доход), зап.части продаете (это тоже Ваш доход). Посчитайте, если у Вас расходов будет достаточно, то Вам возможно выгоднее применять УСН (доходы минус расходы).

Советую приобрести бух.программу (можно 1С базовую), она не дорогая, обновляется бесплатно. Программа позволяет оформлять покупки, делать разукомплектации, оформлять продажи, по итогам периода — программа может сформировать декларации.

Не забывайте, что с 01.07.18 все расчеты с физ.лицами, даже по безналу на расчетный счет должны проводиться через кассы-онлайн.