Будет ли в данном случае начислен налог с продажи недвижимости?

Добрый день! У меня в собственности: жилой дом, сарай и земельный участок (наследство от умерших родителей). Свидетельство о смерти мамы - 29.06.2013г; Свидетельство о праве на наследство по закону - 20.06.2014г; Свидетельство о государственной регистрации права - 12.08.2015г. Продажа выше указанной недвижимости - 23.06.2018 г. Вопрос: на момент продажи недвижимости владею ли я ею - 3 или более лет? Будет ли начислен налог? Нужно ли подавать декларацию 3НДФЛ?

, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Геннадий!

В случае с наследованием отсчет 3-летнего срока ведется со дня смерти наследодателя (в вашем случае — с 29.06.2013). Вам налог платить не надо, так как срок 3 года истек.