172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Возможно ли открыть кабинет косметики-эстетики без мед образования?

Здравствуйте. Хотела бы узнать, возможно ли открыть свой кабинет косметика-эстетиста без мед образования. В услуги входят чистки лица, массаж, аппаратная косметология, уходы.

22 Июня 2018, 04:57, вопрос №2032549
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
287
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юли

В законе нет четкой границы. Медицинскими услугами является то, что направлено на лечение (улучшение состояния здоровья). Есть Номенклатура медицинских услуг http://docs.cntd.ru/document/9.... Можете посмотреть, что там относится к тем услугам которые Вы оказываете. Медицинский массаж там указан — то есть услуга медицинская, а просто массаж нет. То есть не любой массаж является медицинской услугой. На практике Крупные косметологические кабинеты оформляют лицензию, небольшие работают под риском. Если у Вас будет оборудование имеющее РУ (регистрационное удостоверение Росздравнадзора) и помещение отвечающее требованиям СЭС, медицинский работник можете оформить. Если требования невыполнимы то работайте с рисками.

22 Июня 2018, 10:05
q Отблагодарить
0 0
410
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Приказ от 27 декабря 2011 года N 1664н утратил силу с 01.01.2018 г. Действующий приказ - http://docs.cntd.ru/document/5...

22 Июня 2018, 10:10
Юрист - Евгений
410
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» работы (услуги) по косметологии и медицинскому массажу входят в перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность.

Из вопроса не в полной мере ясно, какие процедуры подразумеваются под чисткой, уходом и аппаратной косметологией, а также относится ли массаж к медицинскому. 

Если указанные процедуры в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“ можно отнести к медицинским, то подобная деятельность лицензируется и у руководителя или помощника руководителя должно быть соответствующее образование.

22 Июня 2018, 10:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут