Как добиться лечения в Сизо

Доброго времени суток, ситуация заключается в следующем: маму осудили в 2016 году, по 159.4, отвезли в ИК, сейчас возбудили новое уголовное дело ( другой эпизод по 159.4) и привезли ее обратно в СИЗО, ей 63 года у нее гипертензия 2 степени риск 3, плюс сахарный дибет и больные колени, ищемия, в периуд с 2014 по 2017 мне ( сын) удалось сделать ей две операции, удаление желочного пузыря, вторая по женски. Сейчас находится в крайне тяжелом состоянии, по ее обострившимся болячкам, узанал посетив ее на последнем свидании.

Поместили в ужасную камеру с молодыми курящеми девушками около 6 человек, которые постоянно меняются, в камере даже нет холодильника.

Лечение никакое не оказывают.

Вопрос: что я могу сделать? В какие инстанции обратиться за помощью? Жду Любые советы по данному вопросу из любого опыта!!!!

Сразу подчеркну, советы прошу только для того чтобы улучшить ее здоровье и состояние, хоть как то попытаться ей помочь и облегчить ее муки, а не для уменьшения срока.

, Андрей, г. Саратов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Добиваться лечения Вашей мамы Вы можете только путем подачи жалоб в различные инстанции.

1) Уполномоченный по правам человека в РФ.

http://ombudsmanrf.org/news/do...

2) Прокуратура.

http://www.sarprok.ru/node/13

3) Уполномоченный по правам человека в Саратовской области.

http://ombudsman64.ru/?page_id...

4) Федеральная служба исполнения наказаний РФ.

http://фсин.рф/For_families/

5) УФСИН России Саратовской области.

http://64.fsin.su

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН (с изменениями на 28 декабря 2016 года)

О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений

Статья 17. Права подозреваемых и обвиняемых

Подозреваемые и обвиняемые имеют право:

9) получать бесплатное питание, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, в том числе в период участия их в следственных действиях и судебных заседаниях;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Есть еще одна инстанция для подачи жалобы:

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения.

http://www.roszdravnadzor.ru/s...

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Андрей!

ПРАВА на получение медицинской помощи пациентов, содержащихся по постановлению следственных органов и приговору суда в тюрьмах и колониях, аналогичны правам свободных граждан РФ.

Для начала попробуйте обратиться с письменным заявлением на начальника СИЗО о том, что вашей маме необходимо провести жизненно важные медицинские обследования, обеспечить необходимое лечение и лекарствами. Укажите в письме, какими заболеваниями страдает мама, по возможности нужно приложить к заявлению мед.справки с диагнозами. Важно: укажите, что обеспечивать лекарствами сможете самостоятельно.

Заявление нужно будет подготовить в 2 экземплярах. Один вы сдаете в приемную СИЗО, на втором вам делают отметку.

В установленный срок вам должны предоставить письменный ответ. Если в нем будет отказ, идем с жалобами на вышестоящее руководство СИЗО в надзорные органы, например в суд подать иск к тюрьме или СИЗО по месту их нахождения либо по своему месту жительства, как Вам удобнее. В иске нужно указать, на основании каких документов человек нуждается в медпомощи и чего ему не дают в местах заключения. Подписать иск может сама мама либо поручить ведение гражданского дела в суде Вам или адвокатам. Вы как близкий родственник имеет право подавать заявления, жалобы и иски от своего имени (ст. 31 ФЗ РФ Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан), учитывая, что мама под возможным воздействием администрации СИЗО будет писать отказы от медицинской помощи.

Это реальные способы получения результата в вашем случае.

Удачи и здоровья вашей маме!

В дополнении еще раз уточню: все письменные обращения, жалобы и заявления лучше писать вам самому, так как на практике на осужденных идет воздействие со стороны администрации тюрьмы.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Вдобавок к вышеуказанному, могу Вас посоветовать также следующее:

Попробуйте установить Вашей матери категорию инвалидности по совокупности имеющихся у нее заболеваний.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, имеют право на оказание медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Это говорит о том, что независимо от нахождения лица в местах лишении свободы, он имеет право право на оказание ему достойной и соотвествующей медицинской помощи, как и любой гражданин РФ.

Вашей матери необходимо подать заявление в администрацию СИЗО для направления ее на медико-социальную экспертизу для признания инвалидом.

Если Вам откажут, то вы можете обжаловать данный отказ в вышестоящей инстанции (Управление федеральной службы исполнения наказаний, прокуратура и иные инстанции) и требовать ее направления на данную экспертизу.

Также Ваша мать может самостоятельно обратиться в Бюро Судебно-медицинской экспертизы по региону нахождения сизо (либо Вы, если у Вас имеется от нее нотариальная доверенность на предоставление данного вида заявлений) о назначении ей инвалидности. К данному заявлению необходимо приложить все имеющиеся у Вас документы по заболеваниям Вашей матери.

Признание Вашей матери инвалидом будет являться обязательным основанием для послабления условий отбывания назначен ого ей наказания в местах лишения свободы, а возможно и для изменения меры наказания.

Так, например ч. 2 ст. 90 Уголовно-исполнительного кодекса РФ установлено:

Больные осужденные, осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, могут получать дополнительные посылки и передачи в количестве и ассортименте, определяемых в соответствии с медицинским заключением.