Добрый день.
Вдобавок к вышеуказанному, могу Вас посоветовать также следующее:
Попробуйте установить Вашей матери категорию инвалидности по совокупности имеющихся у нее заболеваний.
В соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, имеют право на оказание медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Это говорит о том, что независимо от нахождения лица в местах лишении свободы, он имеет право право на оказание ему достойной и соотвествующей медицинской помощи, как и любой гражданин РФ.
Вашей матери необходимо подать заявление в администрацию СИЗО для направления ее на медико-социальную экспертизу для признания инвалидом.
Если Вам откажут, то вы можете обжаловать данный отказ в вышестоящей инстанции (Управление федеральной службы исполнения наказаний, прокуратура и иные инстанции) и требовать ее направления на данную экспертизу.
Также Ваша мать может самостоятельно обратиться в Бюро Судебно-медицинской экспертизы по региону нахождения сизо (либо Вы, если у Вас имеется от нее нотариальная доверенность на предоставление данного вида заявлений) о назначении ей инвалидности. К данному заявлению необходимо приложить все имеющиеся у Вас документы по заболеваниям Вашей матери.
Признание Вашей матери инвалидом будет являться обязательным основанием для послабления условий отбывания назначен ого ей наказания в местах лишения свободы, а возможно и для изменения меры наказания.
Так, например ч. 2 ст. 90 Уголовно-исполнительного кодекса РФ установлено:
Больные осужденные, осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, могут получать дополнительные посылки и передачи в количестве и ассортименте, определяемых в соответствии с медицинским заключением.
Есть еще одна инстанция для подачи жалобы:
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения.
http://www.roszdravnadzor.ru/s...