Могу ли я работать на временной работе у ИП, не оформляя патент?

Здравствуйте! Я гр-ка ЛНР , проживающая на территории РФ по ВУ, уже 4 года, при этом я пенсионного возраста , мне 58 лет, могу ли я работать не оформляя патент, на временной работе, в ИП.

Спасибо!

, Татьяна Ивановна, г. Санкт-Петербург
Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург
В соответствии с международным правом такого государства, как «ЛНР» не существует. В соответствии с международным правом вы должны были пересечь российско-украинскую границу и далее уже в правовом порядке оформлять документы на территории России, которые дают вам право на проживание и на работу. Рекомендую для оформления документов использовать паспорт официального государства в любой точки мира, который есть у вас в наличии. Пакет документов зависит от вашего гражданства. Сейчас в России принято оформлять платный патент, дающий право работать иностранным гражданам, не имеющих ВНЖ, за исключением небольшого списка стран ближнего зарубежья (Казахстан, Белоруссия, Киргизстан и Армения)